• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Такси туда не ездит

Реклама на dsnews.ua
В этом году из городского бюджета Сум на дороги выделено 15 млн грн., что в полтора раза больше прошлогодних трат. Из них на реконструкцию магистралей пойдет более 6,5 млн грн., латание ям — 3,1 млн грн., а остальное — на содержание дорожной инфраструктуры. Тендер на освоение этих денег выиграло местное КП "Дорремстрой". Директор этого предприятия Александр Вегера в интервью "ДС" посетовал, что из-за необходимости проведения конкурса дорожники приступили к работам позже обычного.

По словам г-на Вегеры, основным заданием в нынешнем сезоне станет ремонт объездных магистралей, чтобы после его завершения разгрузить центр города. Коммунальщики прежде всего займутся северным промузлом (ул. Курская и Тополянская), где расположено большинство машиностроительных предприятий. Местные власти полагают, что промышленники примут участие в финансировании ремонта дорог, поскольку сами же их эксплуатируют. "Это очень важная для бизнеса магистраль. Мы будем ее реконструировать и рассчитываем на адекватную реакцию предприятий", — заявил мэр Сум Геннадий Минаев, уточняя, что заставлять платить никого не будут. Также предполагается завершить начатый еще в 2002 г. ремонт улицы Орджоникидзе в районе Барановка, которая ведет к крупнейшему городскому кладбищу. Всего будут реконструироваться участки 12 магистралей в разных районах областного центра.

Особое внимание чиновники обещают уделить внутриквартальным дорогам, пребывающим в плачевном состоянии. Сумчане рассказывают, что в некоторые районы по действующим тарифам отказываются ехать даже таксисты, запрашивая двойную плату. "В этом году сделаем Курский микрорайон, а ремонт внутриквартальных дорог растянется, скорее всего, лет на пять", — говорит г-н Минаев. По словам Александра Вегеры, большая часть сумских улиц капитально не ремонтировалась уже 10–12 лет при сроке службы асфальтового полотна 14 лет, и простым латанием их уже не спасти.

    Реклама на dsnews.ua