• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подлили масла. Депутаты помогли наладить бизнес производителям биотоплива

Реклама на dsnews.ua

На рынке горючего грядет революция: Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым с 2011 г. общественный транспорт должен полностью перейти на использование биотоплива. В результате реформы больше всех пострадают нефтетрейдеры, топливо которых не сможет составить достойную ценовую конкуренцию альтернативному горючему. В выигрыше — инициатор нормативного акта депутат-"регионал" Григорий Калетник, который, как утверждают злые языки, планирует вплотную заняться строительством заводов по производству биотоплива в Винницкой области.

Новая энергия
Инициаторами нового закона "О развитии производства и потребления биологических топлив" выступили бютовцы Иван Кириленко и Михаил Гладий, социалисты Иван Бокий и Михаил Мельничук, а также коммунист Александр Ткаченко. Главную скрипку в лоббировании документа, как утверждают наблюдатели, сыграл "регионал" Григорий Калетник. У закона высокие шансы быть завизированным Президентом, поскольку проводился он под лозунгом гармонизации отечественного законодательства со стандартами Евросоюза. К тому же новоиспеченный норматив отчасти дублирует положения уже действующего Закона "Об альтернативных видах жидкого и газового топлива", регулирующего правовые и экономические основы изготовления горючего и некоторые пункты программы "Этанол", принятой Кабмином еще в 2000 г. Среди главных новаций — четко установленный период, за который страна должна перейти на производство и потребление биологического топлива, и солидный перечень льгот для его производителей.

В соответствии с прописанными нормами местные органы исполнительной власти городов с населением более 500 тыс. обязаны обеспечить перевод общественных транспортных средств, которые работают на традиционных видах горючего, на экологически чистые биотоплива: 5% от общего объема потребления горючего в 2008 г., 30% — в 2009 г., 50% — в 2010 г., а с 2011 г. — на 100%. "Это правило касается всего общественного транспорта, который работает в крупных городах, вне зависимости от того, частный это перевозчик или коммунальный. Личный автотранспорт законодательные новации не заденут", — пояснили "ДС" разработчики документа.

Перестраивать работу придется и отечественным производителям горючего. Начиная с 2008 г. в составе дизельного топлива им придется использовать не менее 1% этиловых или метиловых эфиров жирных кислот растительных масел и с каждым годом увеличивать указанную составляющую еще на 1%, доведя ее к 2015 г. до 8%. Для производителей моторных бензинов закон предусматривает следующие нормы обязательного содержания биоэтанола: с 2008 г. — не менее 2%, 2009 г. — 3%, 2010 г. — 5%, 2011 г. — 10%. При этом доля биотоплива в общем объеме производства горючего в Украине должна занимать минимум 2% в 2008 г., 5% — в 2009 г., 15% — в 2010 г., а начиная с 2011 г. — не менее 30%. Другими словами, с 2011 г. каждый третий литр дизеля и бензина в стране будет носить гордую приставку "био".

Для автомобилистов важно отметить, что при указанных пропорциях не потребуется конструктивного изменения двигателей в машине. Такая необходимость возникнет после того, как биологические добавки в условном литре топлива превысят 30%. Биотопливо будет реализовываться на существующих АЗС. Правда, заправщикам придется получить разрешение на право смешивать традиционные нефтепродукты с биологическими, так как последние не могут храниться долго. Кстати, горючее под маркой "Био-100" уже три месяца продается на заправках в Винницкой и Киевской областях по 4,1 грн. за литр.

Биомонстры
К бесспорным достоинствам нового закона можно отнести то обстоятельство, что при использовании 10% биотоплива в качестве добавки к смесевым бензинам наша страна уменьшит потребление импортной нефти на 7–9%. Еще радужнее эти перспективы выглядят, если учесть, что вопрос производства в Украине так называемого биобензина частично решен. Биоэтанол — это жидкое спиртовое топливо, которое используется при изготовлении алкогольной продукции. Поэтому одним из наиболее важных звеньев отечественной биотопливной цепи станет концерн "Укрспирт" (объединяет 80 спиртзаводов). Кстати, в госбюджете 2007 г. для ведомства (главой "Укрспирта" является сторонник Партии регионов Иван Яковец) предусмотрено 15 млн грн. на переоборудование предприятий для производства биоэтанола. Не так давно концерн разработал порядок распределения этих денег и приступил к переговорам с НПЗ, которые являются потенциальными потребителями данной продукции.

Но и минусов у грядущей реформы также достаточно. По словам экспертов, отечественные нефтеперерабатывающие заводы технически не готовы к выпуску качественного биотоплива. Еще хуже обстоят дела в части производства биодизеля. Сырьем для этиловых и метиловых эфиров являются растительные и животные жиры, но в Украине пока нет мощных промышленных предприятий, которые бы их перерабатывали (кроме нескольких десятков тысяч примитивных гаражных установок и заводов со скромным объемом производства 10 тыс. т в год). "Законом предусмотрен выпуск биотоплив предприятиями любой формы собственности. Это могут быть и примитивные производства, которые окажут влияние на здоровье людей. Чтобы данный процесс можно было проконтролировать, эти эфиры (простые масла, которые любой селянин может взбить в хлеву) запретят. А для выпуска биотоплива необходимо будет строить с нуля экологически чистые предприятия", — сообщили "ДС" в профильном парламентском комитете.

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, решением данной проблемы займется главный идеолог нового закона — Григорий Калетник. "Этот документ был принят в авральном режиме: в утвержденном порядке рассмотрения законопроектов его не было. Григорий Калетник "надавил" на спикера, чтобы поставить закон на голосование, и все получилось", — рассказали "ДС" очевидцы. По большому счету волнения Григория Николаевича находят понимание у наблюдателей. Ведь еще в прошлом году Кабмин утвердил Программу развития производства дизельного биотоплива на 2007–2010 гг. По ней Украина до 2010 г. должна построить не менее 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью от 5 до 100 тыс. т в год и общей ежегодной мощностью не менее 623 тыс. т. Объем затрат на реализацию программы составляет сотни миллионов долларов. Самое главное, что значительная часть этого "биологического счастья" должна быть сооружена на малой родине Григория Калетника — в Винницкой области, где он уже успел побывать губернатором и, как утверждают знающие люди, до сих пор имеет значительное влияние.

Злые языки уже не преминули съязвить, что именно г-н Калетник станет одним из основных инвесторов биозаводов. До последнего времени ни один из запланированных госпрограммой объектов не был построен. Вероятно, виной тому — отсутствие льгот для работы биопредприятий, которые как раз и предусматривает новоиспеченный закон. В соответствии с документом заводы, в объеме производства которых биотопливо будет занимать 75%, с 1 января 2008 г. на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль, на такой же срок вводится мораторий на акцизное обложение продукции. Эта льгота будет распространяться как на работающие, так и на строящиеся предприятия. Кроме того, по информации "ДС", в госбюджет следующего года могут быть отдельно заложены средства на строительство новых заводов.

Отдельное внимание стоит также уделить пошлинам на экспорт биотоплива. "Сегодня на традиционные виды горючего она установлена на уровне 60 евро за тонну. Изначально законопроект предлагал уменьшить пошлину для биотоплива вдвое — до 30 евро/т. Однако до окончательной редакции эта норма не дожила. Но то, что снижение акциза будет, это точно", — утверждают источники "ДС". В этом плане Григория Николаевича также можно понять. Во-первых, на Западе цена литра биотоплива в среднем составляет около 1 евро. Во-вторых, с учетом вышеописанных преференций, а также дешевизны сырьевой базы, стоимость производства биотоплива в Украине будет существенно отличаться от стоимости производства бензина. Это означает, что конкурентоспособность (а значит рентабельность) нефтяников значительно упадет.

    Реклама на dsnews.ua