• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приход Троценко

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова близки к тому, чтобы определиться с дальнейшей судьбой воздушных ворот своего города. В ближайшее время аэропорт может перейти под контроль российской компании "Московское речное пароходство", принадлежащей миллиардеру Роману Троценко.

Мэрия первой столицы Украины уже давно пытается пристроить в частные руки коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков", однако пока что успеха на этой стезе власти достичь не смогли. Вначале они вынашивали идею передачи аэропорта в концессию, теперь же в городе заговорили о возможности продажи его имущественного комплекса. Заинтересованность в последнем варианте развития событий, по данным "ДС", высказало российское ООО "Транспортно-промышленная группа "Московское речное пароходство", которое пообещало вложить в развитие аэропорта $200 млн в течение пяти лет.

Россияне являются не единственными претендентами на получение контроля над харьковской воздушной артерией — в мэрии говорят, что кроме МРП соответствующее желание испытывает некая чешская компания, название которой пока не оглашается. Скорее всего, речь идет о компании Penta Investments, которая в прошлом году проявляла интерес к харьковскому предприятию. Эта структура обладает немалым весом: ее активы оцениваются в сумму около $1 млрд, а основные интересы сосредоточены в энергетике. Позиции россиян выглядят более предпочтительно: "Московское речное пароходство" входит в группу "Промышленное развитие" московского предпринимателя Романа Троценко, состояние которого оценивается почти в $1,5 млрд. Основой его бизнеса является офисная недвижимость в Москве, однако в последнее время г-н Троценко стал проявлять активный интерес к авиации. В прошлом году "Промышленное развитие" создало холдинг "Евроазиатская аэропортовая компания", которая сейчас управляет крупными пакетами акций трех российских аэропортов — ОАО "Аэропорт Толмачево", ОАО "Авиапредприятие "Алтай" и ОАО "Челябинское авиапредприятие". Россияне уже успели заявить о планах расширения своего влияния на просторах СНГ, в связи с чем их интерес к харьковскому аэропорту выглядит вполне логично.

Возможно, эти обстоятельства в совокупности с осведомленностью россиян о правилах ведения бизнеса в Украине (г-н Троценко контролирует киевское ЗАО "Волжско-Днепровская судоходная компания") привели к тому, что в мэрии Харькова не скрывают своих теплых чувств к "Московскому речному пароходству". Городские власти так сильно хотят видеть МРП в качестве инвестора, что даже согласны изменить свои первоначальные планы относительно передачи аэропорта в долгосрочную аренду. "Мы рассматриваем все возможные варианты сотрудничества, учитывая огромное стратегическое значение для Харькова аэропорта в развитии экономики, поднятии уровня бизнеса, да и просто удобства добираться в тот или иной уголок Украины или мира. Поэтому мы готовы пойти на серьезные уступки со стороны городских властей ради того, чтобы новый современный аэропорт в нашем городе существовал", — заявил по этому поводу мэр Харькова Михаил Добкин, добавив, что предложение россиян является "самым реальным".

На сегодняшний день местные власти требуют от будущего инвестора провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта, построить новый пассажирский терминал и купить современное навигационное оборудование. Помимо этого, в "нагрузку" к аэропорту они предлагают россиянам рассмотреть возможность покупки ОАО "Авиалинии Харькова" (99,99% акций принадлежит государству), которое сейчас находится под угрозой ликвидации. В мэрии говорят, что "Московское речное пароходство" готово пойти на эти условия.

По словам чиновников, инвестор будет выбран по результатам конкурса, но не уточняют ни его условий, ни сроков проведения. В любом случае местные власти явно спешат провести тендер. Официальная причина — подготовка городской инфраструктуры к чемпионату Европы по футболу 2012 г. Как заявил Михаил Добкин, через Харьков могут добираться на матчи болельщики, поэтому аэропорт необходимо привести в порядок.

Впрочем, продажа аэропорта может и не состояться, поскольку Министерство транспорта Украины рассматривает возможность получения над ним контроля. В частности, на прошлой неделе директор КП "Международный аэропорт "Харьков" Виталий Бура сообщил, что Минтранс потребовал подготовить данные об аэропорте "для возможной передачи его из коммунальной в государственную собственность". Поэтому, если россияне действительно испытывают в нем острую необходимость, им нужно готовить чемоданы с аргументами для руководства Минтранса, способные охладить его собирательский пыл.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua