• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бровары уходят во временное пользование

Реклама на dsnews.ua

Четвертый в нынешнем году конкурс по поиску арендаторов земли состоится 16 июля в Броварах. Как сообщили "ДС" в местной мэрии, на него планируется выставить 10 участков общей площадью 5,85 га. Как и на предыдущих конкурсах, большинство выставляемых наделов (6) имеют промышленное назначение. В частности, под эти цели предназначены два самых крупных во всем списке участка — 1,4 га в районе фабрики "Галина Бланка" и 2 га по улице Красовского. Остальные наделы предназначены для застройки объектами сферы услуг, магазинами и развлекательными учреждениями.

По словам мэра города Виктора Антоненко, большая часть участков полностью готова к застройке и не требует от инвесторов дополнительных вложений в развитие инфраструктуры. "Шесть наделов имеют подъездные пути и все необходимые коммуникации, у остальных все это расположено совсем рядом, поэтому особых трудностей с освоением земли возникнуть не должно", — рассказывает г-н Антоненко.По предварительным подсчетам, город планирует заработать на нынешнем конкурсе порядка 3 млн грн. "1,5 млн принесут в казну гарантийные отчисления, внесенные участниками конкурса, еще столько же надеемся заработать на дополнительных отчислениях, которые, по условиям торгов, желающие арендовать землю должны перечислять в городской бюджет", — отметил Виктор Антоненко.

Как уже писала "ДС", на трех ранее проведенных конкурсах город заработал свыше 240 млн грн. В аренду передано порядка 100 га земли. Напомним, что победитель определяется по 10 критериям. Специальная комиссия учитывает размер арендной ставки, которую готов платить потенциальный победитель, сумму его добровольных отчислений в бюджет (деньги идут на развитие инфраструктуры), опыт работы в Броварах. Земля передается в пользование сроком на пять лет с первоочередным правом выкупа. Если за этот срок предприятие не смогло освоить участок — договор аренды с ним расторгается без права пролонгации.

Список участков, предложенных на конкурс
Местонахождение Площадь,  га Целевое назначение Гарантийный взнос, тыс. грн.
1 ул. Гагарина (р-н парка "Победа") 0,1594 Под коммерческие объекты 100
2 объездная дорога (р-н АЗС "Ирина") 0,5 Промышленность 100
3 объездная дорога (р-н ООО "Омега-Інвест") 0,63 Под коммерческие объекты 120
4 ул. Щорса, 141 0,0605 Под объекты транспорта 50
5 ул. В.Черновола 0,3 Под коммерческие объекты 100
6 ул. Металлургов 0,3816 Промышленность 50
7 ул. Кутузова (р-н дома №59) 0,26 Промышленность 30
8 бул. Независимости (р-н автостоянки) 0,16 Промышленность 50
9 ул. Красовского (р-н дома №18-а) 2 Промышленность 400
10 бул. Независимости, 23 1,4 Промышленность 500
    Реклама на dsnews.ua