• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С ЮБК вытесняют бедных

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон обещает оказаться весьма удачным для крымчан: спрос на аренду жилья здесь превышает прошлогодние показатели на 50%. Поскольку предложение растет куда более скромными темпами, впору говорить о дефиците квартир, что уже способствует росту цен. Риэлторы советуют отдыхающим, собирающимся на ЮБК, готовить деньги за проживание из расчета как минимум $50 в сутки, если они хотят провести отпуск в более-менее комфортных условиях.

Крымчане недооценили сезон
Раннее начало летнего сезона в Крыму и благоприятные погодные условия в этом году позволяют рассчитывать на дополнительные заработки владельцам недвижимости на полуострове. Эксперты отмечают, что наиболее популярные пансионаты и гостиницы уже выкуплены отечественными и российскими туристическими агентствами вплоть до середины сентября. "Как следствие резко вырос спрос на аренду частных квартир, коттеджей и мини-отелей", — говорит менеджер АН "Ялта-тур" Светлана Хлебопашенко, подчеркивая, что можно говорить об увеличении числа потенциальных арендаторов на 50% по сравнению с 2006 г. По словам специалиста АН "Недвижимость Ялты" Елены Коляды, это свидетельствует о росте платежеспособности клиентов. Если в прошлые годы спросом пользовалось в основном жилье эконом-класса, то в нынешнем сезоне отдыхающие хотят провести отпуск в комфортных условиях. Даже наименее обеспеченные туристы стремятся найти квартиру с постоянной подачей воды, удобствами и хотя бы минимальным ремонтом. "Армия желающих жить в сарайчиках резко сократилась", — констатирует г-жа Коляда. Директор агентства "Планета Крым" Анна Мельникова отмечает повышение интереса клиентов к элитному жилью. "Очень популярны коттеджи на берегу моря с ухоженным двором, бассейном, сауной, дизайнерским ремонтом", — рассказывает она.

Впрочем, по мнению Елены Коляды, подобрать отдыхающим нужный вариант с каждым днем все сложнее. "Несмотря на то что за последний год предложение жилья в аренду выросло, его динамика явно не успевает за увеличением спроса. Сейчас вполне можно говорить о дефиците квартир с оптимальным соотношением цены и качества", — констатирует г-жа Коляда. Риэлторы оценивают расширение базы жилья в этом году на 25–30%, что, как видно, существенно уступает темпам прироста числа потенциальных заказчиков. "В связи со стремительным удорожанием квартир на ЮБК количество тех, кто готов покупать жилье для последующей сдачи внаем, в нынешнем году снизилось. Отток покупателей не коснулся разве что новостроек, но они появляются в базе агентств очень редко — как правило, их покупают либо для себя, либо с целью дальнейшей перепродажи. Такая же тенденция характерна для сегмента коттеджей. К примеру, найти дом на берегу моря для покупки не проблема, тогда как в аренду предлагаются преимущественно менее привлекательные варианты на второй линии от пляжа", — рассказывает Анна Мельникова. Менее активно, чем того требует рынок, развивается и сегмент мини-отелей. В этом году появилось лишь по две новые гостиницы в Ялте и Алупке. "На самом деле частных отелей намного больше — несколько десятков, но они работают неофициально, и найти их отдыхающим через агентства или интернет крайне сложно", — добавляет Елена Коляда.

Цены взбесились
Стоимость аренды квартир в этом сезоне на треть превышает прошлогоднюю. Причем, по словам г-жи Коляды, с середины июля наметилась тенденция дальнейшего роста ставок. Сейчас владельцы жилья на ЮБК пересматривают их практически еженедельно, увеличивая на 3–5%. Скорее всего, в августе оно подорожает еще на 10–15%.

К примеру, цены на квартиры эконом-класса в Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе стартуют с $30 в сутки. За такие деньги можно арендовать "единичку" в старом фонде с весьма скромным интерьером и на приличном расстоянии от пляжа. Хотя, как отмечают риэлторы, их базы пестрят объявлениями и о сдаче за такую же сумму вагончиков с удобствами во дворе. Как сказала Светлана Хлебопашенко, они рекомендуют отдыхающим, которые не могут выделить на отдых больше денег, ехать на менее дорогое восточное или западное побережье Крыма. "На южных курортах более-менее комфортабельное жилье стоит от $50/сутки, — поясняет она. — За $50–70 в сутки арендатор получает все ту же однокомнатную квартиру в старом фонде, но с новой сантехникой, мебелью, а нередко и с кондиционером". Жилье в престижных районах, к примеру, на улицах Дражинского, Киевской, Московской, Чехова, Руданского в Ялте, возле набережной в Алуште стоит от $100 в день. "Эти цены явно завышены, — признает Анна Мельникова, — причем чем выше класс, тем явственнее несоответствие между стоимостью и качеством. Отдыхающие, которые готовы платить за квартиру $100 в сутки, рассчитывают получить за такие деньги чуть ли не жилье VIP-класса, а на практике мы можем предоставить им вполне стандартные варианты с польской мебелью и отнюдь не на берегу моря", — рассказывает г-жа Мельникова. Еще больше разочаровывает соотношение цены и качества в случае с коттеджами. "За $800–1000 в сутки клиент хочет получить дом на берегу моря с сауной, бассейном и итальянской мебелью. А ему предлагают "виллу" за 600–700 м от пляжа с самым стандартным интерьером. Коттеджи на первой линии нынешним летом стоят не менее $2 тыс. в сутки", — резюмирует г-жа Мельникова.

В этом сезоне такой порядок цен характерен практически для всех курортов ЮБК. "Если еще в прошлом году более дешевой была Алупка, то сейчас и там они стартуют от $50 в сутки", — отмечает г-жа Хлебопашенко. На 30% дешевле средних по ЮБК цены лишь в Гаспре, что объясняется достаточно большим расстоянием (до 1,5 км) от большинства домов до пляжа. В живописном Форосе квартиры в среднем на 10–15% дороже среднестатистических ставок. Впрочем, риэлторы говорят, что цены на жилье в этом году как никогда индивидуальны. "Поскольку качественных предложений не так много, арендаторы перехватывают квартиры у потенциальных конкурентов, тем самым нагнетая ценовой бум. К примеру, некоторые квартиры, которые хозяева выставляли по $100 в сутки, из-за наплыва желающих там поселиться за пару недель подорожали на $20", — рассказывают специалисты.

Приемлемая альтернатива
По оценкам представителей АН "Абсолют-Крым", работающего в Феодосийском районе, здесь количество заявок на аренду жилья по сравнению с прошлым годом выросло не более чем на 10%, что соответствует динамике расширения предложения. В этом сезоне многие арендодатели из Феодосии, Берегового, Орджоникидзе и других прибрежных поселков сделали ремонт в квартирах, предлагаемых внаем, за счет чего их качество повысилось. Сейчас крайне редко можно встретить варианты с удобствами во дворе, а если таковые и есть, то за них просят не более $4 в сутки с человека.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, появилось немало новых частных мини-отелей и коттеджей для VIP-клиентов. К примеру, в Береговом сдан в эксплуатацию целый коттеджный городок на берегу моря, где львиная доля построек сдается внаем.

По словам специалиста по аренде агентства "Абсолют-Крым" Евгения Костенкова, особых проблем с выбором жилья здесь нет. Как следствие цены выше прошлогодних лишь на 10–15%. Скажем, в Феодосии стоимость комнаты в доме c общим с другими соседями двориком составляет порядка $6, а с отдельным входом — $15 в сутки с человека. Номер в мини-отеле стоит $30 в сутки, а аренда элитного коттеджа с зеленым внутренним двориком, чайханой, детским уголком, сауной обойдется в $100 в сутки. Единственным минусом таких предложений является размещение на второй, а то и третьей линии от моря, так как побережье занято пансионатами. В Береговом наблюдается такой же уровень цен, но пляжи, по утверждению Евгения Костенкова, гораздо лучше. На 20% выросли цены в богемном Коктебеле — они стартуют с $20 в сутки с человека. "Спрос на отдых в поселке в нынешнем сезоне высок как никогда, особенно со стороны россиян, тогда как предложение ограничено, ведь населенный пункт небольшой и строить там уже практически негде", — поясняет г-н Костенков. В Евпатории стандартный номер в мини-отеле можно снять за $30 в сутки, полулюкс оценивается в $50, люкс — $100 в сутки.

    Реклама на dsnews.ua