• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Электрическое суконце. "Днепрэнерго" вплотную приблизилось к дружественным рукам Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

Через месяц в Украине станет одной государственной энергокомпанией меньше. Ряды НАК "ЭКУ" покидает "Днепрэнерго". Права собственности на генерирующее предприятие плавно будут переоформлены на СКМ, выступившей в роли инвестора компании. Официальный старт этому процессу будет дан 31 августа на собрании акционеров энергогенерирующей компании. В соответствии с повесткой дня акционеры должны утвердить дополнительную эмиссию акций на 51 млн грн. и принять решение о внесении соответствующих изменений в ее устав. А также одобрить присоединение к "Днепрэнерго" ООО "Инвестиционное общество".

Утверждение акционерами этих вопросов является воплощением в жизнь нового плана санации "Днепрэнерго", предложенного предприятиями группы СКМ — шахтой "Комсомолец Донбасса" и объединением "Павлоградуголь". Эти угледобывающие компании недавно были утверждены инвесторами "Днепрэнерго". Они же являются учредителями (50х50) ООО "Инвестиционное общество". Недавно комитет кредиторов генкомпании согласовал план санации в редакции "шахтеров", а Кабмин разрешил крупнейшему акционеру "Днепрэнерго" — государственной НАК "Энергетическая компания Украины" — одобрить доп-эмиссию. Поэтому утверждение акционерами вышеуказанных вопросов в августе очень похоже на техническую процедуру, которая пройдет без заминки.

Если все пойдет как запланировано, то в результате присоединения "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго", "Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь" на правах основателей ООО станут равноправными владельцами всех свежевыпущенных акций энергокомпании (пакет размером 32,2%). Взамен "Днепрэнерго" получит возможность погасить 952 млн грн. долгов и порядка 100 млн грн. реструктуризированной задолженности по налогам и сборам. Это станет возможным благодаря тому, что на момент присоединения "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго", ООО будет обладать 1,052 млрд грн., которые ей выделят два вышеуказанных угледобывающих предприятия. "После присоединения ООО к генкомпании, эти деньги становятся полной собственностью "Днепрэнерго", но они могут быть потрачены исключительно на погашение ее долгов. Впоследствии "Инвестиционное общество" будет ликвидировано", — сообщил "ДС" источник, пожелавший остаться неназванным.

Таким образом, за треть мощнейшей в стране генерирующей компании СКМ должна заплатить миллиард гривень. Более того, ее угольные предприятия обязались вложить 1,01 млрд грн. в течение ближайших пяти лет в модернизацию и реконструкцию тепловых электростанций "Днепрэнерго", которые изношены на 82%. Потери государства при этом относительно невелики. Если сейчас НАК "ЭКУ" владеет 76,04% акций "Днепрэнерго", то после допэмиссии ее пакет сократится до 50%+1 акция, с которым по-прежнему можно будет самостоятельно назначать и увольнять правление и набсовет энергокомпании, а также менять ее регистратора.

Все вышеуказанные инвестиционные обязательства являются составной частью плана санации "Днепрэнерго", а их неисполнение станет прямым основанием признать недействительными все остальные действия, связанные с планом санации (в том числе и доп-эмиссию). Поэтому можно утверждать, что СКМ выполнит взятые на себя обязательства. Единственное, что может испортить это благоденствие — возможность СКМ списать львиную часть долгов "Днепрэнерго", а не погасить их.

Основным кредитором генерирующей компании является государство. Признанный судом долг перед Госкомрезервом составляет около 500 млн грн. Министерству финансов и налоговой "Днепрэнерго" должно порядка 100 млн грн., а значительную часть из оставшихся 450 млн грн. занимают обязательства перед многочисленными государственными угледобывающими и газоснабжающими предприятиями.

По данным Госкомрезерва, "Днепрэнерго" признает долги перед комитетом, но при этом сейчас оспаривает в суде включение этой задолженности в реестр требований кредиторов. Свою позицию юристы энергокомпании объясняют тем, что, согласно действующему законодательству, в реестр могут быть включены исключительно денежные требования. А долги "Днепрэнерго" перед Госкомрезервом имеют материальный характер (комитет одолжил энергокомпании газ). Идентичная ситуация может сложиться практически со всеми государственными добытчиками угля и поставщиками газа, которым компания должна не деньги, а уголь и газ соответственно.

Реклама на dsnews.ua

Но при всем этом СКМ нужно отдать должное. Сведущие люди говорят, что даже если в процессе погашения долгов энергокомпании их изначальный размер уменьшится, то оставшиеся от 1,052 млрд грн. не вернутся к инвесторам, а направят на модернизацию "Днепрэнерго". Сейчас механизм освоения "лишних" денег не выписан, но логично предположить, что эти средства присовокупят к 1,01 млрд грн., предусмотренных на инвестиции в "Днепрэнерго". Согласно плану санации угледобывающие предприятия СКМ выделят энергокомпании инвестиционный миллиард на основании отдельного договора. Правда, к освоению этих денег "Днепрэнерго" сможет приступить только после того как выйдет из процедуры банкротства. Какими будут условия этого соглашения, до сегодняшнего дня не определено.

Наравне с этим логично будет предположить, что "Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь" определятся с условиями капвложений в "Днепрэнерго" ближе к началу октября. Такой вывод основан на том, что 30 сентября истекает срок выкупа собственных акций "Днепрэнерго" у учредителей, не согласившихся с решением (которое, напомним, должно быть принято 31 августа) о присоединении к генкомпании ООО "Инвестиционное общество", и пожелавших продать свои ценные бумаги.

Вероятнее всего, в указанный период свои доли захотят продать крупнейшие портфельщики "Днепрэнерго": "Кинто" (на декабрь 2006 г. владела 0,153% акций) и NCH&Plasma (7,694%), а также физлица (2,115%). Миноритарии не смогут участвовать в новом выпуске акций "Днепр-энерго", и если не продадут свои акции сейчас, то их доли будут "размыты" на треть. К слову, по данным "ДС", уже сегодня многие акционеры активно интересуются ценой выкупа акций, из-за ажиотажа недавно "Днепрэнерго" даже обратилось на биржу с соответствующим запросом.

Возможно, при таких обстоятельствах выйти из состава акционеров энергокомпании захочет даже ее крупнейший миноритарий — Alfa Capital (контролирует порядка 10%). Хотя, по словам очевидцев, эта группа "не высказывает никаких претензий в отношении плана санации и изъявила желание быть финансовым партнером компании в долгосрочной перспективе". А столь мажорные настроения среди акционеров показывают, что вряд ли кто-то из них будет возражать против концентрации Ринатом Ахметовым 40% акций, которые позволяют блокировать проведение собраний акционеров.

    Реклама на dsnews.ua