• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рафинированный капиталист. Андрей Веревский становится главным масляным магнатом Украины

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о получении группой компаний "Кернел", производящей рафинированное подсолнечное масло "Щедрый Дар" и "Стожар", права на выпуск и реализацию масла под ТМ "Чумак". Таким образом, собственник "Кернела" Андрей Веревский получает возможность выйти в лидеры украинского рынка этой продукции, опередив американскую корпорацию Bunge.

31 июля группа компаний "Кернел" сообщила о подписании семилетнего лицензионного соглашения с новокаховским ЗАО "Чумак", в соответствии с которым она получила эксклюзивное право производить и реализовывать бутылированное подсолнечное масло под одноименной торговой маркой. Сумма сделки не оглашается, однако очевидно, что она измеряется миллионами гривень. По сообщению "Кернела", уже в сентябре продукцию под этой ТМ начнет выпускать подконтрольный ей Приколотнянский маслоэкстракционный завод в Харьковской области.

Кроме того, стороны заключили договор о совместном продвижении масла, по которому "Чумак" будет обеспечивать продажи выпускаемой "Кернелом" продукции. "В результате сделки эта группа компаний станет лидером украинского рынка бутылированного масла с учетом портфеля брэндов "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Золота", "Чумак Домашня" и "Любонька", — подытожили в "Кернеле".

Союз собственника компании Андрея Веревского со шведскими владельцами "Чумака" Йоханом Боденом и Карлом Стуреном вряд ли можно считать большой неожиданностью — он выглядит логично как для одной, так и для другой стороны. Когда "Чумак" в 2005 г. продал американской корпорации Cargill завод по переработке подсолнечника в Новой Каховке, стало очевидно, что ЗАО не видит себя в долгосрочной перспективе на рынке подсолнечного масла и будет сосредотачиваться на базовом направлении — выпуске кетчупов, соусов, майонеза и консервированных овощей.

После сделки с американцами оставшийся в собственности господ Бодена и Стурена маслоэкстракционный завод продолжил работу, закупая масло для переработки у Cargill и выпуская продукцию как под ТМ "Чумак", так и другими торговыми марками (например, Bunge размещала на "Чумаке" заказы на выпуск масла Ideal для продажи в России). Однако обратный отсчет пребывания шведов в этом бизнесе уже пошел, и будет неудивительно, если и от данного актива компания вскоре избавится.

Тем более что с передачей "Кернелу" эксклюзивных прав на выпуск подсолнечного масла "Чумак" и взятия на себя обязательства не производить эту продукцию под своей ТМ, шведы де-факто делают шаг, чтобы переквалифицироваться из производителя в торговца маслом. На этой ниве у новокаховской компании перспективы выглядят неплохо — "Чумак" обладает немалым опытом торговли продуктами и разветвленной сбытовой сетью как в Украине, так и в России.

Что касается г-на Веревского, для него получение права выпуска масла под ТМ "Чумак" является продолжением стратегии по наращиванию веса в масляном бизнесе. Как уже сообщала "ДС", в конце прошлого года он договорился с харьковскими предпринимателями Михаилом Весельским и Василием Яницким ("Евротэк") о выкупе их основного бизнеса — 12 элеваторов и двух маслоэкстракционных заводов (Приколотнянского и Волчанского) в Харьковской области. Вместе с ними "Кернелу" перешла ТМ "Стожар", под которой господа Весельский и Яницкий ранее производили подсолнечное масло, что позволило компании занять второе место на украинском рынке бутылированного масла с 22%­ной долей на нем, опередив конкурентов из "Чумака" (15% рынка) и немного не дотянув до Bunge (ТМ "Олейна", 27% рынка).

Реклама на dsnews.ua

Теперь же, после того как "Кернел" получил право на выпуск масла под ТМ "Чумак", компания сможет претендовать на контроль над 37% национального рынка, что выведет ее на первое место в числе крупнейших масляных магнатов нашей страны. До последнего времени первое место с 27%-ной долей занимала американская корпорация Bunge, выпускающая на Днепропетровском маслоэкстракционном заводе продукцию под торговыми марками "Олейна" и "Золота краплинка".

    Реклама на dsnews.ua