• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мордашов ушел из Берислава. Российский магнат продал машиностроительный завод киевскому бизнесмену Анатолию Бурлыке

Реклама на dsnews.ua

В начале августа Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) дал разрешение ООО "Укрпроммаш" (г. Киев) на приобретение свыше 50% акций ОАО "Бериславский машиностроительный завод" (г. Берислав, Хмельницкая обл.). Отраслевые эксперты полагают, что перестановки среди собственников предприятия стали следствием наведения порядка в империи Алексея Мордашова.

Бериславский завод производит комплектующие для тепловозных, судовых, автомобильных и тракторных двигателей и хорошо известен в СНГ как поставщик втулок для дизелей производства ОАО "Коломенский завод" (РФ). Последнее является одним из крупнейших в мире изготовителей железнодорожной техники и одним из лидеров российского двигателестроения. Дизелями из Коломны ВМФ России комплектовал свой новейший корвет "Стерегущий", на предприятии планируют создавать энергетические установки для подводных лодок нового поколения "Лада" и "Амур". Очевидно, что работая на подряде у известного российского двигателестроителя, машиностроители из Берислава могли чувствовать себя весьма уверенно. Но в прошлом году ОАО "Бериславский машзавод" по сравнению с 2005 г. сократило чистый доход от реализации своей продукции более чем на 20% — до 24,3 млн грн., получив около 0,5 млн грн. убытков (годом ранее прибыль составляла более 1 млн грн.).

Череда производственных неудач совпала и со сменой собственников. По данным ГКЦБФР, еще минувшим летом 24,9654% акций ОАО "Бериславский машзавод" принадлежали кипрской компании Lepton Trading, которую российские источники связывают с владельцем череповецкой "Северстали", группы метзаводов Lucchini в Италии и Rouge Industries в США, многочисленных метизных активов, в том числе "Днепрометиз" в Днепропетровске, Алексеем Мордашовым. Еще 24,239% акций бериславского предприятия принадлежали ООО "Укрстальтранс" (г. Днепропетровск). Но уже по состоянию на конец 2006 г. 26% акций машзавода переместились на хранение МФС, а номинальным держателем еще 32,4% акций стал Райффайзенбанк-Украина.

На ОАО "Бериславский машзавод" "ДС" не разъяснили сути движения акций предприятия. Но подтвердили факт продажи группой "Северстали" принадлежащих им ЦБ украинского завода и концентрацию контрольного пакета предприятия столичным ООО "Укрпроммаш". Последнее является акционером киевского ЗАО "Ремдизель" с аналогичным Бериславскому машзаводу профилем деятельности и входит в состав группы "Укрмашпром" киевского бизнесмена Анатолия Бурлыки. В 90-х годах прошлого века Анатолий Филиппович был видным участником рынка поставок изделий и комплектующих для "Укрзалізниці", криворожских ГОКов и меткомбинатов Донецкой области. Заработанные средства он вкладывал в развитие собственного производства комплектующих для дизелей — ЗАО "Ремдизель", а также выпуска гипса и гипсокартона — ЗАО "Деконский гипс" (г. Артемовск, Донецкая обл.). Будучи президентом ООО "Кнауф Гипс Киев", г-н Бурлыка является партнером германской группы "Кнауф" на столичном рынке стройматериалов.

Выход "Северстали" из состава акционеров востребованного на российском рынке предприятия комплектующих для дизелей в Бериславе объясняют продажей Алексеем Мордашовым в 2005 г. Коломенского завода "Трансмашхолдингу" Искандера Махмудова. После чего российские акционеры утратили интерес и к развитию мощностей в Бериславе.

    Реклама на dsnews.ua