• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Носом в землю. Секретариат Президента Украины нашел в киевской мэрии земельных спекулянтов

Реклама на dsnews.ua

Земельные скандалы в столице, похоже, допекли Виктора Ющенко. На прошлой неделе высокопоставленный чиновник президентской канцелярии фактически обвинил должностных лиц муниципалитета в спекуляциях наделами.

Напряженные отношения между главой страны и столичным мэром, похоже, переросли в фазу активных боевых действий. На прошлой неделе руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины Виктор Бескоровайный зацепил самое больное место киевских чиновников — земельный вопрос. Главный силовик президентской канцелярии заявил, что, выполняя поручение Виктора Ющенко, органы прокуратуры проверили, как Киеврада соблюдает букву закона при землеотводах и застройке города. Чиновник утверждает, что по результатам проверок столичная прокуратура направила в Хозяйственный суд 11 исков о признании противоправными и об отмене целого ряда земельных решений горсовета. В частности, обжаловала решения о передаче компании "Днепровская Ривьера" и коммунальному предприятию "Генеральная дирекция Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств" участков общей площадью 47,08 га в урочище Оболонь. По данным пресс-службы Президента, было обнаружено, что наделы (земли водного фонда) отведены без согласования с контролирующими органами, госэкспертизы и разработки детального плана территории. Также прокуратура возбудила уголовное дело по факту передачи в долгосрочную аренду 1,1 тыс. га в Голосеевском районе агрокомбинату "Хотивский" (связывают с близким к мэру депутатом Андреем Ивановым). "Приведенные факты свидетельствуют о спекулятивном интересе должностных лиц Киевского городского совета при решении земельных вопросов", — заявил г-н Бескоровайный.

Как стало известно "ДС", в ближайшее время могут быть оспорены еще несколько решений о землеотводах. В минувшую среду комиссия Киеврады по вопросам экологии обратилась к прокурору города с просьбой дать правовую оценку земельным решениям, принятым на сессии горсовета 26 июля. Ее главу, в частности, насторожили пять землеотводов — ООО "Майк" и ООО "ЛВ-Холдинг" на Русановской набережной, ЧП "Цависта" на Трухановом острове и ОАО "Акционерная компания "Киевреконструкция" на улице Лютневой в Голосеевском районе. В комиссии заявляют, что согласно этим решениям компании должны получить по одному гектару зеленых насаждений и прибрежных зон, что запрещено законодательством. Аналогичное обращение в прокуратуру будет направлено и по решению сессии, состоявшейся 22 августа. Согласно нему площадь ландшафтного заказника Жуков остров сократилась до 196 га из ранее закрепленных 1500 га.

Атакует прокуратуру и Управление по контролю над использованием и охраной земель в Киеве. Заместитель начальника Киевземинспекции Алексей Коляденко сообщил "ДС", что ведомство уже направило в прокуратуру материалы, свидетельствующие о систематических нарушениях при отводе наделов в зеленой части города. "В столице остается все меньше участков под застройку, поэтому число отводов с так называемой сменой функционального назначения земли с каждым днем растет. Если в сентябре–декабре 2006 г. с подобной формулировкой было роздано 156 га, то в нынешнем году уже перевалило за 200 га", — говорит чиновник. По его словам, застройщикам с нарушениями закона передаются зеленые зоны, леса, заповедники, водозащитные и прибрежные территории. Инспекция требует отмены нескольких десятков решений.

По мнению наблюдателей, муссирование темы земельных махинаций связано с парламентскими выборами. Соответственно, после выборов все "земельные тычки", нанесенные друг другу противоборствующими сторонами, вряд ли перерастут в криминальные разбирательства.

    Реклама на dsnews.ua