• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Миллиарды Януковича". Украинский премьер расщедрился на обещания

Реклама на dsnews.ua

Партия регионов готовится повторить в АРК предвыборный блицкриг полуторагодичной давности. Несмотря на то что "сине-белая" однородность не принесла Крыму ни долгожданной стабильности, ни процветания, в штабе "регионалов" знают, как реанимировать доверие избирателей: к агитации на полуострове за "сине-белых" подключился лично премьер Виктор Янукович, представивший АРК инвестиционные проекты строительства "воздушных замков".

Глянец партии власти
В последний день лета в АРК с двухдневной рабочей поездкой прибыл украинский премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Виктор Федорович особо не скрывал, что его беспокоит социально-экономическая ситуация на полуострове. При полуторагодичной монопольной власти "сине-белых" ситуация в автономии не улучшилась: почти на 50% выросли убытки предприятий республики по сравнению с предыдущим периодом и достигли 525 млн грн. Увеличились и долги по заработной плате, из-за чего министр экономики Анатолий Кинах устроил выволочку крымскому правительству. По словам министра, отели и рестораны полуострова задекларировали 46,3 млн грн. убытков, а в строительном бизнесе аналогичный показатель составил 76,3 млн грн., что прозвучало более чем прозрачным намеком на доминирование теневой экономики в АРК.

В свое время Крым рассматривался "сине-белым" штабом как показательная площадка экономических успехов "региональной" идеологии, но замысел с треском провалился, и теперь нужно экстренно спасать ситуацию. Накануне визита премьера Кабмин принял целевую программу социально-экономического развития республики до 2017 г. с совокупным объемом финансирования в 22 млрд грн. Самые крупные ее составляющие — реконструкция международного аэропорта "Симферополь" ($285 млн), строительство сети мусороперерабатывающих заводов ($2,7 млрд), передача в концессию автодорог ($800 млн), комплексное освоение рекреационных территорий: курорт Ойбургский, косы Беляус, Баккальская, Арабатская стрелка, бухта Капсель — стоимостью $3 млрд. Более того в Крыму премьер-министр впервые озвучил дату окончания сооружения транспортного перехода через Керченский пролив. Прежде никто из политиков не рисковал назвать даже примерные сроки начала грандиозного строительства (обычно все прогнозы заканчивались на фразе о необходимости согласования этих работ с РФ). Виктор Янукович же уверенно сообщил крымчанам, что принято решение о возведении именно моста, а не туннеля, и огласил конечную дату его завершения — 2012 г., когда Украина будет принимать футбольный чемпионат Евро-2012. Правда, глава Кабмина затруднился назвать даже приблизительную дату начала строительства, что явно попахивает предвыборным популизмом.

Попутно украинский премьер личным присутствием "освятил" начало газификации Белогорского района (60 тыс. жителей) — последнего, не имевшего голубого топлива, и пообещал профинансировать из госбюджета противооползневые работы в Ливадийском дворце. Обещанные финансовые инъекции, да еще окрашенные в цвета украинско-российской дружбы, вне всяких сомнений призваны нейтрализовать весь отрицательный эффект полуторагодичного правления местной команды "регионалов".

Об утраченных возможностях…
На другом полюсе политической власти — в представительстве Президента в АРК — происходящее на полуострове созерцают с видом обреченного больного. А ведь всего два года назад все было по-другому: когда пост представителя главы государства в Крыму занимал Геннадий Москаль, Секретариат еще лелеял надежду влиять на ситуацию в автономии через президентскую вертикаль. В недрах аппарата вынашивалось новое положение о представительстве, значительно расширяющее полномочия "государева ока" на полуострове. Именно поэтому против г-на Москаля образовалась достаточно монолитная фронда, и генералу-политику пришлось покинуть АРК. За полтора последних года представительство пережило смену четырех руководителей и огромное количество кадровых встрясок, что не способствовало ни эффективности его работы, ни росту влиятельности на полуострове. Да и глав райадминистраций первой "оранжевой" волны за два года после президентских выборов в Крыму остались единицы. Сразу после выборов новая власть автономии взяла курс на отстранение их от руководства, вынося вотум недоверия двумя третями составов райсоветов. Главе государства ничего не оставалось, как безропотно принимать отставки. Те же, кто еще остался у руля, оказавшись без политической поддержки, предпочитают не высовываться и готовы сотрудничать с любой властью. Да, собственно, иначе и быть не могло. По итогам выборов в местные советы АРК "Наша Украина" сумела создать свою фракцию лишь в Черноморском райсовете. В Раздольненском, Советском и Первомайском районах эта политическая сила имеет по одному-два депутата.

На выборах Президента Украины в 2004 г. Виктор Ющенко получил в Крыму 15% голосов, "Наша Украина" в 2006-м набрала лишь 7,62% голосов, абсолютное большинство которых дали крымские татары. За них-то и развернулась теперь борьба между бывшими "оранжевыми" союзниками.

Кто кого?
В июле глава государства попытался снова активизировать деятельность своих сторонников на полуострове. Тогда крымский штаб блока НУНС возглавил председатель Севастопольской горадминистрации, экс-премьер АРК Сергей Куницын. По информации "ДС", в нынешней избирательной кампании пропрезидентский блок в Крыму ставит перед собой две задачи: как минимум за счет поддержки крымско-татарского движения и меджлиса во главе с Мустафой Джемилевым гарантировать себе голоса более 200 тыс. крымских татар и как максимум дополнительно привлечь часть голосов умеренных крымчан, которые недовольны политикой местных "регионалов". Однако для привлечения симпатий умеренных ничего особенно сделано не было, а за голоса татар с НУНС неожиданно начал конкурировать БЮТ.

Реклама на dsnews.ua

Началось с того, что два экс-вице-премьера крымского правительства, перешедшие от коммунистов к БЮТ, — Лентун Безазиев и Эдип Гафаров (оппозиционно настроенные к меджлису) написали открытое письмо Президенту Украины, не оставив камня на камне от политического курса лидеров этнического парламента. Меньший из грехов, по их мнению, — это неумелое руководство процессом обустройства соотечественников. Результатом, считают авторы письма, стала "необустроенность, безработица, туманные перспективы на будущее и, как следствие, отрицательное отношение крымских татар к украинской власти". Но самое страшное — это "обстановка в крымско-татарском сообществе, которое похоже сегодня на кипящий котел, готовый взорваться". В начале сентября лидер крымского БЮТ Андрей Сенченко посвятил отдельную пресс-конференцию теме угроз и запугивания агитаторов блока со стороны представителей меджлиса. Подобные инциденты, которые, по словам г-на Сенченко, не единичны в местах компактного проживания крымских татар, на его взгляд, свидетельствуют об "обвальной потере" меджлисом своего авторитета в национальной среде.

БЮТ еще не раз попытается попастись на поле своих союзников, но больших политических дивидендов это не принесет. Влияние меджлиса достаточно велико, чтобы противостоять подобным попыткам. Тем более что на последнем курултае год назад Мустафа Джемилев показательно прикрутил гайки, выдворив из числа делегатов съезда всех, кто не согласился с политической линией меджлиса.

Славяне Крыма в большинстве своем — электорат ПР, и эта партия уже сделала все, что могла, чтобы навести блеск на благородный глянец своих старых предвыборных обещаний. Помимо "миллиардов Януковича", важным штрихом станет кампания вокруг референдума о статусе русского языка, начатая на прошлой неделе. Будут, конечно, разочаровавшиеся в партии власти, но их голоса если и перетекут, то уж не к "оранжевым" силам. Своими соперниками в АРК "регионалы" вполне справедливо считают коммунистов и витренковцев.

    Реклама на dsnews.ua