• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За компанию. Ажиотаж вокруг днепропетровского жилья эконом-класса потянул вверх ставки и на дорогие съемные квартиры

Реклама на dsnews.ua

Массовый приток рабочих подстегнул рост арендных ставок на самое дешевое жилье в Днепропетровске, а начало нового учебного года лишь усилило эту тенденцию. В течение последнего месяца квартиры прибавили в цене как минимум $50 и продолжают дорожать. Примечательно, что на 20% подняли ставки и владельцы элитного жилья, которое не пользуется особым спросом.

Приезжие живут в центре
Нынешний сезон, похоже, может стать очень удачным для собственников сдающихся в аренду квартир. По словам специалиста по недвижимости агентства "9 ярдов" Инны Гадомской, даже летом из-за массового наплыва в город региональных строителей не наблюдалось традиционного сезонного снижения цен на съемное жилье. А начало осени преподнесло риэлторам новый сюрприз. Начальник отдела аренды АН "Галактика" Нина Яковлева говорит, что в конце августа — начале сентября количество заявок на поиск угла увеличилось на 30–50%. Она связывает новый виток ажиотажа с приездом иногородних студентов и очередной партии рабочих. По словам г-жи Яковлевой, большинство потенциальных арендаторов ищут самое доступное жилье — однокомнатные квартиры или комнаты в любом состоянии, при этом остаются непоколебимыми в вопросе его месторасположения. Практически все они стремятся поселиться на правом берегу в приближенных к центру ра- йонах (просп. Гагарина, Кирова, ул. Рабочая, Героев Сталинграда, Титова, а также жилмассивы Тополь и Победа), хотя стоимость жилья тут, по меньше мере, на $50 в месяц превышает ставки на левобережье.

"К примеру, массивы Западный и Северный активно отвергаются нашими клиентами, хотя именно там сосредоточены наиболее дешевые квартиры. "Единичку" можно найти за $160–170 в месяц, тогда как в среднем по городу ставки стартуют с $250", — рассказывает г-жа Гадомская. Съемные апартаменты в непопулярных районах не подорожали — тут до сих пор сохраняются "весенние" цены, тогда как остальное жилье к осени прибавило в стоимости, по крайней мере, $50. Инна Градомская поясняет капризы арендаторов тем, что в отвергнутых районах плохо развита транспортная инфраструктура. Исключение составляют такие микрорайоны как Парус, Коммунар и Левобережный, где арендные ставки на $10–20 ниже, чем на правобережье, что привлекает многих клиентов.

Студенты стараются подыскать жилье поближе к учебным заведениям, которые массово сосредоточены на проспекте Гагарина, жилмассивах Победа и Тополь. Пользуясь случаем, собственники расположенных здесь квартир в августе увеличили расценки на $70 в месяц, так что более-менее приличную "единичку" можно снять не дешевле $270. Чтобы сэкономить, многие студенты пытаются кооперироваться и снимать жилье компанией из двух-трех человек. Но наученные горьким опытом владельцы апартаментов на корню пресекают попытки превратить их жилплощадь в общежитие. В связи с этим в нынешнем сезоне резко повысился спрос на комнаты, что уже сказалось на их стоимости — за последний месяц она выросла с 400–450 грн. до 600 грн.

Элита на час
Если причины подорожания жилья эконом-класса вполне понятны, то логику хозяев элитных апартаментов, поднявших за последние полгода ставки на 20%, местные риэлторы объяснить затрудняются. Сейчас самое скромное жилье, претендующее на высокий статус, можно снять за $1 тыс. в месяц. За такие деньги предлагается хорошо отремонтированная однокомнатная квартира в самом обычном доме в центре города или прилегающих к нему районах. Цены на более просторное жилье стартуют с $1300, а максимальные ставки, как говорят в АН "Версаль", достигают $3 тыс. в месяц. Но такую стоимость оправдывает разве что богатое убранство квартиры, ведь VIP-клиенту опять-таки предстоит жить в самом заурядном доме. Менеджер по аренде агентства "Арт Информ" Роман Христосов утверждает, что варианты элитного жилья, расположенного в новостройках, или коттеджи поступают в их базу крайне редко. С коллегой согласны и в агентстве "Версаль", отмечая, что могут предложить взыскательным клиентам не более 10 квартир по цене от $2 тыс. в месяц. Самые достойные варианты элитных апартаментов, по словам риэлторов, расположены в центре Днепропетровска.

Несмотря на достаточно скромное предложение, очереди желающих поселиться в дорогих хоромах не наблюдается, из-за чего они нередко простаивают. Нина Яковлева утверждает, что на длительный срок их снимают либо иностранцы, приезжающие работать по контракту, либо наши соотечественники из числа управленцев. Впрочем, они все чаще предпочитают покупать жилье — за последний год количество заявок на аренду от таких клиентов в базе АН снизилось на треть.

Возможно, именно этим фактом объясняется тенденция постепенного перевода квартир VIP-класса из долгосрочной аренды в посуточную. На сегодняшний день существует уже, по меньшей мере, десять агентств, занимающихся гостиничным мини-сервисом. В базе каждого числится по 30–50 апартаментов, причем их количество постоянно растет. Снять такое жилье можно за $100–120 в сутки, что позволяет хозяину рассчитывать на доход, в два-три раза превышающий прибыль от долгосрочной аренды.

Реклама на dsnews.ua

Деловая активность в городе в последнее время повысилась, что привело к увеличению числа командировочных, тогда как гостиницы не успевают адекватно расширять номерной фонд. Уловив все признаки бума на рынке посуточной аренды, риэлторы начали улучшать сервис. Сейчас жильцам предлагаются услуги горничных и поваров, доставка продуктов и организация трансфера. Также агентства пытаются расширить круг потенциальных клиентов, предлагая не только посуточную, но и почасовую аренду (от $10).

Не для средних кошельков
В то же время средний класс днепропетровские риэлторы не очень-то привечают. По словам г-жи Яковлевой, предложение квартир в ценовом диапазоне $300–500 за "единичку" в их базе небольшое. Эксперт объясняет скудность выбора тем, что владельцам жилья в центре выгоднее вложить деньги в ремонт и сдавать его элитным клиентам, ведь хозяева дешевых квартир пытаются выжать из них по максимуму, особо не тратясь. А поскольку именно за жилплощадью эконом-класса стоит очередь, переводить крайне востребованное жилье в достаточно узкий сегмент среднего класса горожане не спешат.

Вместе с тем, по наблюдениям Нины Яковлевой, в последнее время работающие в Днепропетровске "белые воротнички" все чаще готовы платить за достойные условия жизни, тем более что многие компании полностью или частично компенсируют своим сотрудникам затраты на съемное жилье. В других агентствах также констатируют: в течение последнего года спрос на квартиры среднего уровня вырос на 20%.

Роман Христосов говорит, что днепропетровские середнячки пока не очень привередливы в выборе апартаментов. Они акцентируют внимание лишь на постоянном наличии горячей воды, пусть недорогом, но добротном ремонте и районе проживания — как правило, жильцы выбирают приближенные к центру районы, хотя нередко ориентируются и на близость к офису.

Дефицит предложения в этом сегменте, по мнению экспертов, уже в ближайшее время приведет к росту арендных ставок на 20–30%. Кроме того, увеличение спроса может заставить владельцев жилья задуматься о ремонте своей недвижимости. Впрочем, как полагают риэлторы, учитывая стоимость ремонтных работ, облагороженные квартиры вряд ли будут выставляться на рынок по $300. Минимальная их стоимость составит $450–500 в месяц. В то же время данная тенденция чревата уменьшением базы квартир эконом-класса, которых и так катастрофически не хватает. Поэтому представители местных АН не исключают дальнейшего повышения арендных ставок и в этом сегменте.

    Реклама на dsnews.ua