• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мотозавод создает "дочек"

Реклама на dsnews.ua

До конца года Киевский мотоциклетный завод завершит реорганизацию.

Компания создаст несколько дочерних предприятий с отдельными расчетными счетами, но без права выхода из ее состава.
По словам руководителя завода Игоря Куташева, 100% уставного фонда ДП будет принадлежать акционерному обществу, их руководителей  назначит администрация предприятия и они получат ограниченные права распоряжения финансовыми ресурсами. Таким образом, на мотозаводе рассчитывают сохранить управляемость создаваемыми структурами. "Мы создаем дочерние предприятия, чтобы подразделения работали на себя, сейчас, когда все падает в общий котел, вклад каждого не виден", — говорит Игорь Куташев. Он считает, что количество таких предприятий будет зависеть от конкретных заказов и не связано только с существующим разделением по цехам.

Одна из основных задач выделения "дочек" — расширение деятельности мотозавода за рамки традиционного производства. На КМЗ уже действуют четыре дочерних предприятия: Торговый дом Киевского мотоциклетного завода, сервисное предприятие, жилищно-коммунальное хозяйство и Дом культуры КМЗ.

Каждая из "дочек" будет создана на базе производственных помещений КМЗ. Так, основой для одного из вновь создаваемых ДП могут стать хранилища горюче-смазочных материалов, принадлежащие КМЗ, емкость которых значительно превышает потребности завода.
В мае 2001 г. Киевский мотоциклетный завод выпустил продукции на 306 тыс. грн., в июне — на 428 тыс. В июле руководство предприятия рассчитывало довести объемы производства до 600 тыс. грн. По словам г-на Куташева, у КМЗ есть предложения на экспортные поставки на $500 тыс. Но завод не будет расширять экспорт, пока не доведет до необходимого уровня управление качеством продукции.

    Реклама на dsnews.ua