• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Free fight: борьба сильных духом

Реклама на dsnews.ua

7 декабря в киевском Дворце спорта состоится первый в Украине турнир "Земля Пересвіта" — соревнований по контактному виду спорта free fight, то есть "свободная борьба".

Организатором мероприятия выступил спортивный клуб "Пересвіт". По словам пресс-секретаря клуба Ольги Рыбиной, в турнире примут участие лучшие спортсмены по разным видам контактных единоборств, представители прикладных направлений боевого искусства "Белый лотос", "Минамото", "Пересвіт" и другие. Ожидается также приезд спортсменов из России, Китая. Направление free fight начало развиваться в нашей стране сравнительно недавно, и многие ассоциируют его с борьбой без правил. На самом деле это совершенно иной вид единоборств, который имеет свои правила. Так, время боя строго регламентировано — от двух до семи минут, запрещен ряд особо жестоких приемов: удары в голову, позвоночник, пах и т. п.
Правила free fight состоят из трех направлений: "классификация", "обязательная программа", "свободный поединок". "Классификация" включает в себя демонстрацию спортсменом своей физической подготовки к участию в соревнованиях согласно нормативам, разработанным Федерацией free fight. Во время "обязательной программы" участники показывают умение владеть дозволенными приемами защиты и нападения, а также проверяется их знание правил проведения состязаний. Нормативы эти изменяются от менее жестких для соревнований низшей категории до более жестких для всеукраинских и международных турниров. "Свободный поединок" — это собственно само состязание.
Как сообщила Ольга Рыбина, турнир будет проходить не на ринге, а на татами — так зрителям будет удобнее следить за ходом борьбы.
Программа мероприятия, кроме непосредственно боев, включает выступление артистов шоу-балета. Специально для нынешнего турнира группой "Братья Карамазовы" была написана музыка.
Проект "Земля Пересвіта" запланирован как серия турниров, которые будут проводиться ежегодно. После пятого, заключительного, этапа состязаний определится победитель, которому присвоят звание "Зірка Пересвіта".
Начало турнира в 19.00. Стоимость билетов от 10 до 100 грн.

    Реклама на dsnews.ua