• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выгодное обновление. Скромный ремонт симферопольских складов приносит их владельцам завидные доходы

Реклама на dsnews.ua

Симферопольский рынок складской недвижимости начал расслаиваться. Минимальные арендные ставки на хранилища за год практически не изменились. Но выбор недорогих объектов низкого качества постепенно сужается, так как их активно ремонтируют и выставляют уже в несколько раз дороже.

Тяга к большому
Симферопольские компании обрастают имуществом. Как утверждают местные риэлторы, в городе резко вырос спрос на складские помещения. Причем если ранее среди потенциальных арендаторов лидировали небольшие предприятия, готовые снимать от 20 до 80 кв. м, то сейчас, по наблюдению директора АН "Городок" Андрея Петровца, львиная доля заказчиков просит подобрать вместительные хранилища — от 100 до 1 тыс. кв. м. Он поясняет данную тенденцию укрупнением дилерских компаний, а также приходом в город новых фирм. С коллегой согласна и директор АН "Квадратный метр" Людмила Ефимова, по словам которой в последнее время в Симферополе начали массово открываться оптовые предприятия, торгующие окнами, бытовой техникой, строительными материалами, которые нуждаются во вместительных помещениях.

Вытеснение с рынка мелких предпринимателей, для которых главным критерием выбора хранилища остается невысокая цена, привело к изменению предпочтений заказчиков. "Сейчас большинство наших клиентов хотят заполучить объект с охраняемой территорией, удобными подъездными путями, оборудованием, офисным зданием, оснащенным всеми необходимыми коммуникациями", — рассказывает г-н Петровец, добавляя, что наиболее популярной в столице автономии является аренда, а не покупка таких складов. Причем клиенты, претендующие на относительно высокое качество, не особо привередливы в вопросе месторасположения объекта. "Если он отвечает другим требованиям, то район не имеет значения", — утверждают риэлторы. По их словам, ажиотажного спроса на склады в центре не наблюдается. Наоборот, арендные ставки там зачастую даже ниже, чем на окраинах. "В центре есть только маленькие помещения, к которым затруднен подъезд грузового транспорта", — объясняют эксперты. Наиболее востребованными, по мнению Людмилы Ефимовой, являются склады на выезде из города в сторону Московского шоссе, где сосредоточены хранилища, имеющие собственные железнодорожные ветки, рампу и другое оборудование.

Спекулянты увлеклись логистикой
В течение последних двух лет в городе растет интерес и к покупке складских помещений. Некоторые компании приобретают их для себя, чтобы открыть производство или перепрофилировать в крупные оптовые магазины. Например, базы по продаже мебели и строительных материалов открылись недавно в промзоне в районе улицы Глинки. А в пригороде на месте старого хранилища появился мини-завод по производству пенопласта.

Но чаще всего к складам прицениваются спекулянты. По данным Андрея Петровца, на сегодняшний день в Симферополе выкуплено не менее трети всех хранилищ, которые после реконструкции выставлены в аренду по более высоким ставкам. "К примеру, если склад без ремонта сдавали по 5–6 грн./кв. м, то после незначительного облагораживания его предлагают уже по $6–7/кв. м", — рассказывает он.

Качество и расположение помещения не особо важны для потенциальных покупателей данной категории. Главным критерием выбора является низкая цена. По словам директора АН "Омега" Наталии Талыбиной, наиболее востребованы объекты площадью 2 тыс. кв. м и стоимостью до $500 тыс., тогда как желающих приобрести склады дороже $1 млн можно искать месяцами. Именно по этой причине крайне сложно реализовать помещения в старом городе, занимающие по 2–3 га и стоящие не менее $1,5 млн. "В нашей базе числятся четыре подобных объекта, и в течение трех месяцев нам так и не удалось найти на них покупателя", — говорит г-жа Талыбина. Андрей Петровец считает, что владельцы хранилищ явно завышают цены. По данным местных риэлторов, наиболее дорогие склады в городе дотягивают уже до $8–9 млн, при этом их качество сложно назвать высоким: в лучшем случае сделан косметический ремонт. Как утверждают в агентствах, складскими помещениями классов А и В столица Крыма пока не располагает.

Косметика поднимает цену
Наиболее обширные хранилища в Симферополе сосредоточены на 8-м и 11-м км Московского шоссе, улицах Узловой, Генерала Васильева, Жени Дерюгиной и Глинки. К примеру, на Узловой есть порядка 6 тыс. кв. м складских помещений и 300–400 кв. м — офисных. На 11-м км Московского шоссе арендаторам предлагается около 7 тыс. кв. м хранилищ и четырехэтажный административный корпус. Не так давно этот комплекс сменил владельца и был реконструирован, что отразилось на арендных ставках. Если в прошлом году площади там сдавались по 3–4 грн./кв. м, то сейчас цены повысились в несколько раз — до $6/кв. м. Схожая ситуация наблюдается и с объектом по улице Генерала Васильева, где ставки после ремонта выросли в четыре раза — с 5 до 20 грн./кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость аренды помещений без ремонта в течение последнего года практически не изменилась. На том же Московском шоссе можно снять хранилище советского типа за 5–15 грн./кв. м. Причем риэлторы предлагают не менее 7–10 вариантов. Немало складских помещений сосредоточены и в более обжитых районах города, в том числе в центре. Как правило, они занимают большие площади (до 5 тыс. кв. м). Ранее тут размещались овощные базы и склады товаров народного потребления. Из-за дороговизны земли под такими объектами и невысокого спроса со стороны арендаторов, что объясняется неудобным для подъезда грузового транспорта месторасположением, желающих выкупить их немного. Поэтому склады в пределах города по-прежнему имеют удручающий вид — в большинстве из них годами не делали даже косметического ремонта. Тем не менее старые хранилища не пустуют. Возможностью заполучить дешевый объект (5–6 грн./кв. м) активно пользуются мелкие продавцы продуктов питания, одежды и обуви, которые имеют в Симферополе розничные магазины и заинтересованы в помещениях для хранения товара неподалеку. В частности, много продуктовых складов сосредоточено на улице Героев Сталинграда, отмечает Людмила Ефимова.

Эксперты считают, что дешевые объекты вряд ли повысятся в цене и в дальнейшем, так как желающих заполучить необустроенное хранилище с каждым годом становится все меньше. Правда, и количество таких объектов также может сократиться, ведь инвесторы продолжают выкупать дешевые склады и переводить их в более высокую ценовую категорию. Впрочем, новые владельцы вряд ли готовы дотягивать помещения до классов А и В, так как их вложения едва ли окупятся. Ведь, как уверяет Людмила Ефимова, в Симферополе практически нет спроса на профессиональные логистические комплексы стоимостью от $10/кв. м, поскольку в городе мало компаний, которым они нужны по роду деятельности.

Что касается продажи складов, то еще в течение двух-трех лет в этом сегменте возможен рост цен. Но эксперты сходятся во мнении, что динамика вряд ли превысит 10% в год.

    Реклама на dsnews.ua