• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Калейдоскоп моноспектаклей

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе в Государственном центре театрального искусства имени Леся Курбаса (Владимирская, 23-в) можно посмотреть два новых спектакля. 10 октября пройдет постановка "Танцы гончарного круга" молодого киевского режиссера Елены Шапаренко, посвященная украинской поэтессе и драматургу Лидии Чупис. Творческая мастерская "Театр у кошику" со Львова 12, 13 и 14 октября представит работу "Ричард после Ричарда" по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Ричард III".

"Танцы гончарного круга" Часть 2. "Покаяние!" — это вторая постановка триптиха "Троица Лидии". Всех героев драматической феерии воплощает одна актриса — Елена Сикорская. Она же создает образ великой танцовщицы Айседоры Дункан. Сюжет основан на автобиографических воспоминаниях прославленной возлюбленной Сергея Есенина, литературных монологах драматурга Лидии Чупис и ее же стихотворениях.

Новый спектакль львовской творческой мастерской "Театр у кошику" — постановку "Ричард после Ричарда" по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Ричард ІІІ" — осуществила режиссер Ирина Волыцкая в соавторстве с исполнительницей главной и единственной роли — Лидией Данильчук. Этот проект, как и многие другие работы "Театра у кошику", достаточно оригинален: ведь роль английского короля-горбуна, жестокого, но в то же время глубоко несчастного, который взошел на трон через убийство и сам впоследствии был убит, исполняет хрупкая привлекательная актриса… Даже кочаны капусты, которые она тащит в бархатном мешке, кажутся отрубленными головами, а смех в зале сменяется ужасом, когда на глазах у зрителя рождается впечатляющая по вдохновенности злоба и жажда власти. Каждый из монологов короля звучит одинаково страстно, и капуста с бешенством уничтожается мясницкими ножами. Но затем актриса поет с такой проникновенной нежностью английскую колыбельную... Все эти художественные "противоречия" придают моноспектаклю захватывающий драматизм и глубокий эмоциональный колорит.

Начало постановок в 19.00. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua