• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кожанские сахарники близки к ликвидации

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве ОАО "Кожанский сахарный завод", которое перманентно уже пребывало в этой процедуре с конца 90-х годов. Но если ранее предприятие пытались санировать и привлекали инвестора, то на этот раз его представители признают, что шансов восстановить платежеспособность у компании практически не осталось. Нет надежд и у Фонда госимущества продать в этом году оставшиеся у него 23% акций ОАО.

Проблемы у кожанского предприятия начались еще в 1997 г., когда по иску местной налоговой администрации было возбуждено дело о банкротстве. В последний раз его линии работали в 2002 г. Тогда из общей квоты на изготовление сахара для Киевской области в объеме 167,1 тыс. т (для 15 заводов) компании выделили только 3,3 тыс. т. После этого предприятие остановилось, хотя там продолжали надеяться на привлечение инвестора и возобновление производства. В 2004 г. у ОАО действительно появилась слабая перспектива. Столичное ООО "Номинал" предпринимателей Владимира Сало, Анатолия Дигала и Юрия Аракеляна предложило план восстановления платежеспособности. Их интерес к заводу можно объяснить тем, что он имел готовую инфраструктуру (подъездную железнодорожную ветку, котельную, корпуса и т. п.), которую инвестор использовал в качестве арендатора несколько лет. По его предложению к концу 2004 г. планировалось выплатить часть долгов, общая сумма которых составляла на тот момент 1,1 млн грн., а к концу 2005 г. — львиную их долю. Параллельно "Номинал" успел укрепиться и в акционерном капитале ОАО, сконцентрировав 47% его акций. Контрольный пакет на то время находился у Фонда госимущества. Но в 2005 г. его часть была размещена по льготной подписке среди работников, после чего в собственности приватизационного ведомства осталось 23%. Их ФГИУ собирался продать в этом году, включив Кожанский сахарный завод в список объектов, подлежащих приватизации.

Теперь же стало очевидно, что шансов завершить приватизацию компании уже нет. В сентябре Киевский хозяйственный суд снова возбудил дело о банкротстве ОАО, подтвердив тем самым провал его санации, осуществляемой частным инвестором. Хотя поначалу казалось, что ему удастся поднять лежачее предприятие. В 2005 г., после трехлетнего простоя, завод даже выпустил продукции на 248 млн грн. Но, как оказалось, работая, он приносит еще больше убытков, нежели простаивая. На предприятии не скрывают, что производство является нерентабельным, а соседствующие конкуренты — прежде всего Рокитнянский и крупнейший в области Шамраевский сахарный заводы — могут предложить поставщикам свеклы более высокую цену. Как результат кредиторская задолженность кожанских сахарников на начало текущего года выросла почти до 2 млн грн. Назначенный судом новый арбитражный управляющий Владимир Завальнюк считает, что с такими долгами восстановить работу будет трудно. "По опыту могу сказать, что предприятие, которое лежит столько лет, поднять на ноги практически невозможно", — говорит он. Какое будущее ждет завод, г-н Завальнюк уточнить не смог, поскольку, по его словам, сейчас только формируются реестр и комитет кредиторов. Но с большой уверенностью можно предположить, что на этот раз желающих санировать компанию уже не найдется, и она вступит в ликвидационную процедуру.

    Реклама на dsnews.ua