• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донецк сдается за смешную плату. В шахтерской столице предлагаются в аренду сотни помещений

Реклама на dsnews.ua

30 ноября в Донецке состоится очередной конкурс на право аренды нежилых помещений коммунальной собственности. На него выставлено 126 объектов общей площадью около 3,5 тыс. кв. м.

Как сообщили "ДС" в управлении коммунальных ресурсов, половина из них — это маленькие помещения на последних этажах зданий в центральном Ворошиловском районе, которые используются для размещения оборудования интернет-провайдеров. Минимальные арендные ставки на них — 15 грн./кв. м в месяц. Больше всех придется заплатить желающим установить антенны на дымовых трубах "Донецкгортеплосети". Стартовые платежи за эти лоты составляют 115 грн./кв. м. "Такие высокие начальные ставки установлены потому, что по данным объектам и ранее проводились аукционы. Победители предложили именно эту сумму. Для других лотов минимальная цена — от 6 до 12 грн./кв. м в месяц — рассчитывается по действующей в городе методике", — рассказала в интервью "ДС" начальник отдела аренды управления коммунальных ресурсов Виктория Мирошниченко.

По ее словам, столь мизерные ставки объясняются непрезентабельным внешним видом и, как правило, неудовлетворительным техническим состоянием объектов. Однако чиновники уверены, что от желающих снять помещение с фиксированной на три года стоимостью аренды не будет отбоя. "Практика показала, что в условиях инфляции и постоянно растущих цен на коммерческую недвижимость потенциальные арендаторы не только соглашаются на все предложенные мэрией дополнительные условия, но и не скупятся, предлагая размер арендной платы. Так, на предыдущем конкурсе за каждое помещение в центре боролись не менее трех-четырех претендентов, в результате стартовые ставки повышались в несколько раз. Например, за подвал площадью 49 кв. м по улице Артема, 163, в районе Северного автовокзала победитель предложил 150 грн./кв. м при стартовой стоимости 12 грн.", — уверяет г-жа Мирошниченко.

Из-за острого дефицита коммерческих площадей в Донецке ожидается спрос на все выставленные на предстоящий аукцион помещения. Предполагается, что особое внимание бизнесменов привлекут два отдельно стоящих здания со стартовой арендной ставкой 8 грн. /кв. м. Первое (200 кв. м) расположено по улице Степногорской, 4, в Пролетарском районе и предназначено для размещения магазина. Во втором (400 кв. м) по улице Димитрова, 112, в Буденновском районе можно открыть спортивно-оздоровительный центр.

Привлекательным в мэрии считают и 186 кв. м на первом этаже дома неподалеку от Пролетарского райисполкома, целевое назначение которого не определено (стартовая ставка — 6 грн./кв. м). Также прогнозируется интерес к помещению в 100 кв. м на первом этаже универмага "Донбасс" по улице Куйбышева, 89, в приближенном к центру районе Смолянка. Этот лот со стартовой ценой 10 грн./кв. м в месяц предлагается под отделение банка на пять лет. По данным местных агентств недвижимости, арендные ставки на подобные объекты в этом районе стартуют с $50/кв. м. Наверняка будет пользоваться спросом помещение площадью 300 кв. м на территории городской больницы №6 по улице Клинической, 11, недалеко от центра, которое предназначено для размещения предприятия общественного питания. Виктория Мирошниченко также высоко оценивает перспективы подвала в (200 кв. м) под склад, поскольку он расположен практически в центре города, в районе общежитий мединститута. Однако победителю придется потратиться на благоустройство прилегающей территории. Дополнительные расходы понесет и будущий арендатор подвала площадью 135 кв. м (минимальная ставка — 12 грн./кв. м) по Киевскому проспекту, 63, которому нужно провести работы по его гидроизоляции.

По словам г-жи Мирошниченко, два помещения, выставленные на конкурс, будут сдаваться в почасовую аренду. Это тренировочный зал в 110 кв. м по улице Багратиона 16-а, в спальном Буденновском районе и танцевальный класс такой же площади по улице Яснополянской, 5, в Киевском районе Донецка. А вот борьбы за офис в "тихом центре" по улице Шекспира, 11, явно не будет. У него специфическое назначение — для размещения печатного издания, учрежденного местными советами.

    Реклама на dsnews.ua