• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шаров с ручкой. Видный деятель блока Литвина станет специалистом по запорам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о появлении у Симферопольского механического завода "Сантехпром" нового акционера — киевской компании "Евразия Трейдинг Лтд". Таким образом будущий нардеп от блока Литвина Игорь Шаров и президент корпорации "Укрстройматериалы" Анатолий Безух получили возможность реализовать себя в производстве дверных и оконных ручек, замков, запоров и шпингалетов.

31 октября ОАО "Сантехпром" обнародовало информацию о появлении у него нового акционера — ООО "Евразия Трейдинг Лтд". В соответствии с сообщением симферопольского предприятия киевское ООО сконцентрировало в своей собственности 24,6% его акций. Эти ценные бумаги, по данным "ДС", ранее принадлежали компании "Стройприбор" местного бизнесмена Владислава Тараленко, которая являлась основным акционером "Сантехпрома" (33,8% акций). По данным "ДС", на сегодняшний день этим пакетом владеют структуры Игоря Шарова и Анатолия Безуха, которые на паритетных началах контролируют компанию "Евразия Трейдинг Лтд" (50%-ная доля в ее уставном капитале принадлежит жене Игоря Шарова Виктории, остальные 50% акций — Анатолию Безуху и его жене Лидии). Оформление же на "Евразию" только 24,6%, по всей видимости, объясняется нежеланием получать разрешение АМКУ (по имеющейся у "ДС" информации, остальные 9,2% приобрели структуры, не чуждые учредителям покупателя). Кроме того, как выяснила "ДС", новые акционеры в ближайшее время намерены инициировать проведение дополнительной эмиссии акций "Сантехпрома", что даст им возможность сконцентрировать контрольный пакет ОАО. Сделать это будет несложно, поскольку на начало 2007 г. около 66% ценных бумаг завода принадлежали физическим лицам — бывшим и нынешним работникам предприятия, которые не будут участвовать в подписке на акции допэмиссии.

Как пояснили "ДС" в симферопольской компании, "Евразия Трейдинг Лтд" уже сейчас строит наполеоновские планы в отношении "Сантехпрома". В часности господа Шаров и Безух хотят расширить мощности ОАО, для чего планируется организовать производство замков и наклонно-поворотной фурнитуры для пластиковых окон на базе его второстепенного производственного участка площадью около 5 га на улице Глинки (сейчас основные объемы продукции завод выпускает на участке, находящемся на ул. Киевской, площадь которого составляет порядка 3,3 га). При этом "Евразия Трейдинг Лтд" не спешит самостоятельно вкладывать средства в задуманный проект и сейчас занята поиском профильного иностранного инвестора, который подсобит с его реализацией.

Впрочем, даже если господам Шарову и Безуху не удастся найти компаньонов из дальнего зарубежья, вряд ли они останутся в проигрыше. Симферопольский завод в своем нынешнем состоянии является весьма привлекательным активом: по итогам 2006 г. он получил 23 млн грн. дохода от реализации, а его чистая прибыль составила 570 тыс. грн. Основными видами продукции, которую производит предприятие, являются фурнитура для окон и дверей (ручки, петли, защелки), а также замки и запоры, а главными рынками сбыта — Украина (54%) и Россия (46%). Учитывая, что под контролем Игоря Федоровича и Анатолия Викторовича, помимо "Евразии Трейдинг Лтд", продающей каолин, находится Торговый дом "Укрстройматериалы", торгующий унитазами и рубероидом, включение в их бизнес-группу производителя замков и ручек вполне может принести партнерам немалый синергетический эффект.

    Реклама на dsnews.ua