• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джаз с виртуозным басом

Реклама на dsnews.ua

В МЦКИ (Октябрьский дворец) в рамках международного джазового фестиваля "do#dж 2007 осень" состоится концерт джазового музыканта с мировым именем — бас-гитариста Маркуса Миллера. Основу программы составят композиции из нового альбома Free.

Свой первый сольный диск Suddenly артист выпустил в возрасте 24 лет, написав самостоятельно большинство песен, а затем сыграв их чуть ли ни на всех музыкальных инструментах. Suddenly получил благожелательные отзывы критиков, и уже через год гитарист закрепил успех еще более удачной работой со скромным названием Marcus Miller. Параллельно он начал сотрудничать с такими выдающимися современными классиками джаза, как Майлс Дэвис, Дэвид Сэнборн и Люсер Вандросс, успевая писать, аранжировать и продюсировать материал для всех троих. Именно за работу с последним из них, Люсером Вандроссом, в 1991 г. Маркус Миллер получил свою первую статуэтку Грэмми: работа Power of Love — Love Power была признана лучшей в формате ритм-энд-блюз.

С тех пор Миллер еще не раз награждался премиями Грэмми, выпустил десять сольных альбомов и двадцать дисков, где он принимал участие в качестве приглашенного музыканта. В частности, его игру можно слышать в песнях таких соул-див, как Уитни Хьюстон, Мэрайя Кэрри и многих других звезд первой величины.

Последний на данный момент альбом Free вышел летом этого года. Стилистически он выдержан в джаз-роковом ключе с богатой басовой партией. Как и прежде, на передний план Маркус Миллер выводит бас-гитару — традиционно второстепенный музыкальный инструмент, на этот раз сочетая ее звучание попеременно с индийским ситаром, басовым кларнетом и саксофонами.

Начало концерта в 20.00. Цена билетов — от 300 до 450 грн.

    Реклама на dsnews.ua