• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кафель замучил. Поляки хотят накрыть Украину своей плиткой

Реклама на dsnews.ua

Польская компания Ceramika Paradyz решила построить в Украине завод по выпуску керамической плитки мощностью 10 млн кв. м в год. Если данный проект реализуют, компания станет крупнейшим производителем этой продукции в нашей стране.

В ближайшем будущем среди крупнейших в Украине изготовителей керамической плитки могут произойти существенные перестановки, которые окажут влияние на рынок всего СНГ. Как стало известно "ДС", польская компания Ceramika Paradyz, являющаяся одним из крупнейших в Восточной Европе производителей керамической плитки (в ее состав входят пять заводов), решила построить профильное предприятие в нашей стране. Местом для его размещения, скорее всего, будет выбрана Житомирская область, с властями которой президент Ceramika Paradyz Лешик Высоцкий в конце октября уже провел соответствующие переговоры.

По данным "ДС", Ceramika Paradyz хочет построить завод с нуля, оснастив его современным оборудованием. Производительность предприятия должна составить 10 млн кв. м плитки в год, что позволит увеличить общие мощности польской группы почти на треть (сейчас она может выпускать около 32 млн кв. м ). Для Украины такой объем продукции является более чем значительным. По данным Государственного комитета статистики, в первом полугодии 2007 г. в стране было изготовлено 11 млн кв. м керамической плитки. Крупнейшими производителями за этот период стали Харьковский плиточный завод (около 4 млн кв. м), киевская компания "Атем" (3,2 млн кв. м) и донецкая "Зевс Керамика" (1,4 млн кв. м).

Все упомянутые предприятия вряд ли восторгаются планами своего польского конкурента. Утешением для них может служить тот факт, что львиная доля продукции, которую будет выпускать украинская "дочка" польской компании, предназначается не для отечественного рынка — поляки собираются продавать ее в основном в России, Беларуси, Молдове и Казахстане. Тем не менее очевидно, что с запуском нового завода Ceramika Paradyz будет стремиться закрепиться и в Украине, где у нее уже есть хороший задел. По данным украинской Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров керамики, в январе–июне 2007 г. польская компания поставила в нашу страну плитки почти на 11 млн грн.

Информацию о том, какая именно плитка будет изготавливаться на украинском предприятии, поляки пока не разглашают, впрочем, по мнению экспертов, скорее всего, Ceramika Paradyz наладит в Житомирской области выпуск глазурованной плитки среднего ценового сегмента ($10–15 за 1 кв. м). Основанием для таких предположений служит то, что в последнее время наши плиточники сосредоточили свои усилия на изготовлении плитки Gres, которая отличается повышенной износоустойчивостью и прочностью, забыв о сегменте обычной глазурованной плитки. В результате на сегодняшний день Украина самостоятельно покрывает не более трети своей потребности в плитке, отдав рынок на откуп иностранцам. Среди них особенно выделяются белорусы, поляки, россияне и китайцы, на которых в совокупности приходится почти 65% поставок плитки в нашу страну.

Вполне возможно, что именно такая диспропорция и повлияла на стремление Ceramika Paradyz обзавестись производством в Украине, поскольку более чем вероятно, что в ближайшем будущем изготовители плитки попытаются с помощью властей (инициировав специальное расследование) ограничить импорт этой продукции. Тем более что у поляков уже были возможности убедиться в не слишком благосклонном отношении к себе со стороны наших чиновников. Как уже сообщала "ДС", в 2004 г. Киев ввел пошлины на импорт древесно-волокнистых плит из Польши, а в 2005 г. — ограничил поставки древесно-стружечных плит из этой страны. Запуск завода в Украине позволит Ceramika Paradyz не задумываться о подобных санкциях, а также, что немаловажно, минимизировать производственные затраты, поскольку рабочая сила в нашей стране стоит гораздо дешевле, чем в Польше.

    Реклама на dsnews.ua