• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непроданное — в аренду

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 12 декабря состоится конкурс на право аренды пяти земельных участков общей площадью более 2,3 га. Все они ранее выставлялись на открытые торги, но не нашли своего покупателя. Теперь местные власти приняли решение сдать их внаем на 30 лет. "Все лоты достаточно привлекательные. Думаю, их не удалось продать из-за того, что не все потенциальные инвесторы располагали информацией об аукционах", — полагает заместитель начальника отдела земельных торгов и аренды департамента земельных отношений и архитектуры Владимир Кирилюк. По условиям конкурса, победителем будет признан участник, предложивший за надел самый большой разовый взнос на развитие городской инфраструктуры.

По информации г-на Кирилюка, два не граничащих друг с другом участка под строительство многофункциональных комплексов можно арендовать по улице Хотинской (39-е и 39-ж). Их площадь составляет 24 и 30 соток, а минимальный разовый взнос в местный бюджет — 62 тыс. и 80 тыс. грн. соответственно. "Этот периферийный район является довольно перспективным для размещения объектов ритейла, там расположены как жилые дома, так и промышленные предприятия. Рядом планируется возвести новый автовокзал, что обеспечит постоянный поток покупателей. На сентябрьском аукционе горсовет продал неподалеку местному бизнесмену 28 соток для коммерческой застройки более чем за 3 млн грн.", — рассказал в интервью "ДС" Владимир Кирилюк.

Еще два надела предлагаются под СТО. За 77 соток по улице Синельникова, 23, вблизи от популярного Калиновского рынка, городские власти хотят получить в казну не менее 200 тыс. грн. Такой же размер минимального взноса установлен за 62 сотки по улице Пчилки, 2-г.

Последние 39 соток можно арендовать для строительства и обслуживания складских и офисных помещений в переулке Коммунальщиков, 6. "Данный участок расположен в прилегающем к центру районе, где находится несколько строительных организаций. Я считаю, что целевое назначение выбрано удачно", — говорит г-н Кирилюк, добавляя, что арендаторы должны возвести объекты на выигранных наделах в течение трех лет со дня подписания договоров с мэрией. Ставки будут вычисляться по общегородской методике, но их размер не превысит 10% от оценочной стоимости земли.

По данным департамента земельных отношений и архитектуры мэрии Черновцов, наделами в городе интересуются как местные, так и иногородние бизнесмены. Причем зачастую в ходе торгов цена лотов увеличивается в несколько раз и приближается к рыночной стоимости. "Например, 15 ноября 6 соток для строительства коммерческого объекта ушли за 2,5 млн грн. при стартовой цене 300 тыс. грн., — подчеркнул Владимир Кирилюк, добавив, что плановых показателей по поступлениям в местный бюджет от конкурсов на право аренды земли горсовет в 2007 г. не устанавливал. — Дело в том, что интенсивно сдавать внаем участки на конкурсной основе мы начали только в нынешнем году. Сейчас смотрим, сколько денег готовы предложить инвесторы за предлагаемые участки, какие недочеты есть в методике проведения конкурсов и т. п. Возможно, в 2008 году что-то поменяем".

    Реклама на dsnews.ua