• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новогодний снос. Столичная власть порадовала жителей нескольких хрущевочных кварталов планами по сносу их домов

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти объявили о проведении трех инвестконкурсов по реконструкции кварталов с обветшалыми зданиями. Потенциальным инвесторам предложат профинансировать снос существующего жилья и застройку новыми зданиями двух кварталов в Новой Дарнице (в районе ул. Российской) и одного — в Оболонском районе, на выезде в Вышгород, по улице Днепроводской. Стоимость реализации каждого из проектов составляет от 220 млн грн. до 520 млн грн.

По словам первого заместителя председателя Киевской горадминистрации Дениса Басса, предпроектные предложения уже есть и инвестиционные конкурсы состоятся в начале следующего года.

Первый квартал, реконструкцию которого хотят предложить инвесторам, находится в Новой Дарнице — он ограничен улицами Российской, Волго-Донской, Руднева и Волго-Донским переулком. Здесь расположены пять трех- и шесть двухэтажных домов, которые были сооружены еще в 1953–1955 гг. "Данная застройка не отвечает современным требованиям к жилью: стены зданий кирпичные, а перекрытия — деревянные", — отметил г-н Басс. Согласно разработанному КГГА плану существующие дома предполагается снести и вместо них построить 57 тыс. кв. м жилья, объекты социального назначения и подземный паркинг. Общая стоимость работ ориентировочно составит 329,5 млн грн. Ожидаемые поступления в бюджет — 22,75 млн грн.

Второй участок, предложенный на конкурс, также расположен в Новой Дарнице и ограничен улицами Новодарницкой, Российской, Ильича и Ялтинской. Сейчас там размещены три четырех- и восемь двухэтажных домов, сооруженных в середине 50-х годов прошлого столетия. Они не имеют централизованного горячего водоснабжения и пребывают в неудовлетворительном техническом состоянии. По проекту муниципалитета на этой территории планируется возвести свыше 40 тыс. кв. м жилья, подземный паркинг, офисы и помещения социально-бытового назначения. Стоимость строительства превысит 221 млн грн. От реализации проекта городской бюджет намерен получить 20,28 млн грн.

Третий квартал находится в Оболонском районе — на улице Днепроводской, в поселке ДВС. Сейчас в его южной части расположены два девятиэтажных дома гостиничного типа, в центральной — три пятиэтажки, в остальных частях — здания разной этажности, которые были возведены в 1939–1979 гг. Согласно проекту предполагается построить свыше 130 тыс. кв. м жилья, подземный паркинг и объекты социального назначения. Все они обойдутся инвестору в 518,41 млн грн., а в казну от реализации проекта поступит 21,7 млн грн.

По словам Дениса Басса, владельцам жилых и нежилых помещений, земельных участков и другого имущества, отчужденного во время реконструкции, будет предоставлена компенсация. Собственники ветхих помещений получат в среднем 1,47 кв. м на каждый метр утерянной площади.

По мнению опрошенных "ДС" экспертов, предложения мэрии достаточно привлекательны для застройщиков, но подойдут они лишь достаточно опытным девелоперам. Ведь инвесторы, решившие участвовать в конкурсах, должны отдавать себе отчет в том, что планы реконструкции очень растянуты во времени — только достижение договоренностей с киевлянами может продолжаться не один год. Например, главку КГГА по жилищному обеспечению, реализующему в Соцгородке крупнейший в столице проект реконструкции недвижимости, понадобилось три года, чтобы решить все вопросы с населением и организациями. Трест "Киевгорстрой-1" им. М. П. Загороднего, занятый перестройкой квартала на Соломенке, потратил на переговоры с его жителями более двух лет.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, по словам первого заместителя начальника Главного управления КГГА по жилищному обеспечению Аркадия Бондарева, будущим инвесторам, как показывает практика, вряд ли удастся выйти на показатели компенсации 1 к 1,47, как заявляют городские власти. При реконструкции Соцгородка в среднем она составила для застройщиков 1,8, Осокорков (частный сектор) — 2,5.

По сообщению г-на Бондарева, структуры главка, скорее всего, не будут принимать участия в будущем конкурсе, поскольку сегодня все свободные деньги идут на освоение Соцгородка. Хотя компания, за последние годы получившая обширный опыт в этой сфере, вполне готова выступить подрядчиком у фирмы, располагающей достаточными средствами для реализации предложенных властями проектов.

    Реклама на dsnews.ua