• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевый кофе по-австралийски

Реклама на dsnews.ua

Руководство австралийской сети кофеен Gloria Jean's Coffees, в состав которой входят 785 заведений в 29 странах мира, приняло решение о выходе в Украину. Как рассказал "ДС" генеральный директор Gloria Jean's Coffees Ukraine Юнус Ширин, первая кофейня будущей украинской сети площадью 400 кв. м официально распахнула двери на прошлой неделе по улице Большая Васильковская. В течение следующего года компания откроет еще четыре заведения в Киеве площадью от 150 кв. м до 300 кв. м, а в дальнейшем, на протяжении ближайших 10 лет, планируется увеличить сеть до 50 объектов по всей стране, часть из которых будет создана по франчайзинговой схеме. Инвестиции в реализацию этого проекта составят $12 млн. "Мы не исключаем, что часть кофеен, как и за рубежом, будут запущены в больницах, учебных заведениях, офисных центрах и т. п. Их формат предусматривает работу в низком ценовом сегменте, а меню, кроме кофе, будет ограничено пирожными и салатами", — отметил г-н Ширин.

Интерес австралийцев к Украине, в частности к столице, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова объясняет слабой насыщенностью этого рынка. По ее словам, в Киеве на сегодняшний день работают порядка 60 кофеен, что составляет около 60% от потребностей города. Причем большая часть из них позиционируют себя в среднем ценовом сегменте (Double Coffee, "Кафа", "Кафка", "Кофеин", "Чайкофф" и др.). Этим и объясняется динамичный рост рынка в денежном выражении: ежегодно его емкость увеличивается на 20%, достигнув по итогам 2007 г. $25 млн. "Преимущественная масса подобных заведений зарабатывает в первую очередь на продаже алкоголя, наценка на который составляет 300–400%, а уже потом на реализации кофе, где наценки еще выше. При этом сегмент заведений низкой ценовой категории заполнен на 35–40%. Хотя в тех же фаст-фудах, работающих в данном ценовом сегменте, на реализацию кофе приходится до 20% продаж всех напитков", — пояснила г-жа Насонова.

Впрочем, перспективность этого сегмента успели оценить и прямые конкуренты Gloria Jean's Coffees — британская сеть Cafе 7. Как говорят в "Ресторанном консалтинге", в следующем году она намерена открыть первое заведение в Киеве. Кроме того, по слухам, к украинской столице приглядывается американская сеть недорогих кофеен Starbucks, в настоящее время активно развивающаяся в России.

    Реклама на dsnews.ua