• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кокс перед носом. Покупка "Евразом" Приднепровских коксохимических заводов перекрыла украинцам доступ к российскому углю

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе представители российской группы "Евраз" начали технический и кадровый аудит своих днепропетровских приобретений. По информации источника в Днепропетровской ОГА, первые выводы о состоянии бывшего имущества "Привата" — ДМЗ им. Петровского, ГОКа "Сухая Балка", Днепропетровского, Днепродзержинского коксохимов и "Баглейкокса" — аудиторы будут готовы огласить в ближайшее время. Однако их прогнозы в отношении перспектив данных активов могут быть не очень оптимистичны.

"Петровка" уже несколько лет готовится к модернизации. Но каких-то существенных шагов в этом направлении прежними владельцами сделано не было. С декабря прошлого года метзавод пребывает в предзабастовочном состоянии. Из коксохимов в наилучшем положении находится инфраструктура Днепропетровского КХЗ. Однако насколько российский владелец будет удовлетворен состоянием оборудования КХЗ, судить трудно. В качестве одного из вариантов оптимизации хозяйственной деятельности своих горно-металлургических приобретений россияне могут пойти на значительное сокращение штатов.

Как отмечают наблюдатели, несомненным плюсом для группы Приднепровских коксохимов является возможность их загрузки российским углем. В последнее время совокупные мощности Днепропетровского, Днепродзержинского КХЗ и "Баглейкокса", составляющие 3,6 млн т кокса в год, были загружены наполовину, тогда как "Евразу" принадлежат крупнейшие в России запасы коксующегося угля. Поэтому вполне очевидно, что "Евраз" сможет загрузить Приднепровские заводы без особых проблем.

Однако, как уверяют отечественные эксперты, наша металлургия от этого решительно ничего не выиграет. Коксовая составляющая в себестоимости произведенного металла достигает 25%. Но если для приготовления кокса смешивать уголь различных марок, что с удовольствием делают металлургические ФПГ, можно немного и сэкономить. Кроме того, при переработке угля получают коксовый газ, который используют для обогрева коксовых печей, а можно перерабатывать в любую другую тепловую энергию. Подобным образом свои заводы загружает большинство украинских олигархов. Причем главным поставщиком угля традиционно остается Россия.

Однако с приходом на наш рынок "Евраза" отечественным коксохимикам будет доставаться гораздо меньше российской продукции. Это никак не вяжется с планами наших металлургических олигархов, которые наращивают сталепроизводство, — им нужно все больше сырья. Кризис усугубили аварии на шахте им. Засядько, дававшей стране 1,8 млн т коксующегося угля (27% внутреннего производства). И если еще пару лет назад украинские коксохимы ежегодно импортировали 7–8 млн т угля, то в 2008 г. им понадобится его уже 14,5 млн т. Однако, по данным объединения "Металлургпром", на сегодняшний день подписаны контракты на импорт только на 10,2 млн т. Сейчас в его поисках отечественные магнаты отрасли колесят по всем континентам. Особо преуспел в этом ИСД, который, по данным ассоциации "Укркокс", в 2008 г. закупит 2 млн т в США и Канаде.

Группам, оставшимся без угля, придется добирать готовой продукцией в ущерб своим заводам. Ориентировочно для этого понадобится 2,5 млн т. Однако, как отмечают в ассоциации "Укркокс", без модернизации портового хозяйства Украины импорт сырья для коксования останется дорогим удовольствием.

Поэтому предполагается, что одним из главных действующих лиц на украинском коксохимическом рынке в 2008 г. окажется группа "Евраз" со своими новыми днепропетровскими приобретениями. Главным покупателем кокса российской компании, скорее всего, станет Владимир Бойко. В декабре ММК им. Ильича озвучил проблемы, связанные с отказом своего основного поставщика "Алтай-кокса" сотрудничать с украинцами. Кроме того, эпизодически импортировать кокс продолжит "Арселор Миттал Кривой Рог". В минувшем году компания закупала его во Франции и Египте. На этом фоне относительно безбедное существование продолжит Авдеевский КХЗ Рината Ахметова. Основной поставщик сырья в Авдеевку — "Краснодонуголь" — в минувшем году добыл 5,7 млн т коксующегося угля и собирается открывать новые лавы взамен выбывающих, чтобы стабилизировать поставки "Метинвесту".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua