• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый трубный для двоих. Станислав Мартынюк будет выпускать трубы совместно с Семеном Борисенко

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на смену собственников крупнейшего столичного производителя полимерных труб ООО "Первый трубный завод", которым владеет входящий в состав ХК "Киевгорстрой" трест "Киевспецстрой". Теперь контрольная доля предприятия де-юре будет принадлежать компании "Амма Кб", что де- факто означает разделение влияния над полимерщиками между их основателем Семеном Борисенко и бывшим первым заместителем президента ХК "Киевгорстрой" Станиславом Мартынюком.

Разрешение на покупку контрольной доли в трубном заводе получила компания "Амма Кб", основателем которой является предприниматель Александр Олийнык. Правда, в разговоре с "ДС" он заявил, что недавно покинул ряды собственников этой фирмы, не сообщив при этом, кому ее уступил. Однако источники "ДС", близкие к руководству строительного холдинга "Киевгорстрой", утверждают, что "Амма Кб" вошла в орбиту влияния семей бывшего вице-президента холдинговой компании Станислава Мартынюка и экс-руководителя Завода сантехнических заготовок Семена Борисенко.

Именно Семен Иванович, будучи руководителем крупнейшего в свое время производителя труб в Киеве, Завода сантехнических заготовок, стоял у истоков создания Первого трубного завода. Хотя юридически его основателем являлся входящий в состав "Киевгорстроя" ООО "Трест "Киевспецстрой" (холдингу принадлежит 30% акций). Контрольный пакет треста имеющего оборот в 150 млн грн., в свою очередь, принадлежит компании "Стека стиль", близкой к семье г-на Борисенко. Под ее управлением также находился ряд других предприятий, входящих в состав или являющихся ассоциированными членами "Киевгорстроя". По этой причине г-н Борисенко, наряду с председателем правления Завода железобетонных конструкций имени С. Ковальской Александром Пилипенко и руководителем ДСК №4 Петром Шилюком, считался одним из основных преемников бывшего президента ХК Владимира Поляченко, когда тот решил сменить свою должность на кресло депутата Верховной Рады. Правда, в итоге победил г-н Шилюк, который среди названных кандидатур, пожалуй, имел большее влияние на активы холдинга. А вот г-н Борисенко к тому времени покинул Завод сантехнических заготовок, миноритарным акционером которого он являлся. Благо ему было где приложить свои знания и умения. Ведь руководимый его сыном Иваном Борисенко Первый трубный завод во многом фактически копирует номенклатуру предприятия сантехзаготовок.

Первый трубный завод выпускает почти 2 тыс. наименований продукции из полиэтилена. Хотя в стране есть около десятка крупных производителей данной продукции, занимающих в совокупности около 80% всего рынка полимерных труб, предпочтение "Киевгорстроя" до недавних пор сводилось к выбору между Заводом сантехнических заготовок и Первым трубным. Кто победил в борьбе за право поработать для "Киевгорстроя", достоверно неизвестно. Но на Заводе сантехнических заготовок говорят, что с тех пор, как оттуда ушел г-н Борисенко, объемы производства у них упали чуть ли не в 2,5 раза — с 143 млн до 67 млн грн. в год. Надо полагать, Первый трубный завод с не меньшим успехом наращивал свои показатели. Нынешние пертурбации в составе его собственников, после которых управлять предприятием вместе с г-ном Борисенко сможет и Станислав Мартынюк, свидетельствуют еще об одном событии — завод юридически выходит из состава треста "Киевспецстрой" и, соответственно, муниципального холдинга "Киевгорстрой".

    Реклама на dsnews.ua