• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Люди и машины. Константин Григоришин и Владимир Потанин поборются за "Турбоатом"

Реклама на dsnews.ua

В середине января Кабинет Министров предрешил дальнейшую судьбу ОАО "Турбоатом". По данным "ДС", правительство вывело государственный пакет акций харьковского завода (75,22%) из управления концерна "Укратомпром" и передало его в ведение ФГИ. Такое развитие событий свидетельствует о скором завершении на предприятии "социалистической эры", что может ознаменоваться ожесточенной схваткой олигархов.

В ФГИУ и группе "Энергетический стандарт" (владелец 14,55% акций "Турбоатома") подтвердили эту информацию. "Неделю назад договор на доверительное управление был расторгнут", — пояснил "ДС" источник, близкий к "Энергостандарту". Официальные основания для такого решения у правительства есть. Сейчас полным ходом идет ликвидация "Укратомпрома", а в создающийся вместо него госконцерн "Ядерное топливо Украины" планируется включить исключительно предприятия, задействованные в производстве ядерного топлива для отечественных АЭС. "Турбоатом" же не имеет к этому циклу никакого отношения.

В середине января Кабмин утвердил перечень предприятий для первоочередной приватизации в нынешнем году, и "Турбоатом" оказался в этом списке. Такой расклад позволяет прогнозировать, что в ближайшее время у крупнейшего в стране производителя турбин появится новый собственник. Одним из наиболее вероятных будущих владельцев является "Энергетический стандарт". В первую очередь потому, что группа — крупнейший миноритарный акционер завода. Наверняка конкуренцию ему составит ведущий российский производитель транспортного, железнодорожного и энергетического оборудования для электростанций — компания "Силовые машины" Владимира Потанина. "Турбоатом" стал бы для нее очень выгодным приобретением. Во-первых, поскольку харьковский завод конкурирует с россиянами на местном и внешнем рынках и его поглощение решит эту проблему. Во-вторых, в РФ надвигается крупномасштабное развитие энергетики (к 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию 20 ГВт энергетических мощностей). Нынешний производственный потенциал не позволит "Силовым машинам" справиться с этим заказом, поэтому харьковские мощности будут совсем не лишними.

Пока ни сотрудники Константина Григоришина, ни Владимира Потанина не комментируют участие своих групп в приватизационном конкурсе. "Мы будем готовы говорить о покупке после того, как станут известны условия приватизации и стартовая цена", — пояснил "ДС" пресс-секретарь "Энергетического стандарта" Андрей Бобровицкий. "В настоящий момент мы не комментируем возможность своего участия в приватизации", — ответила "ДС" начальник управления по связям с общественностью "Силовых машин" Мария Алеева.

Ранее обе группы уже успели продемонстрировать активный интерес к харьковскому заводу. "Энергетический стандарт" проявил предприимчивость в 2006 г., когда "Турбоатомом" управлял симпатизирующий запорожской группе Евгений Белинский. В свою очередь "Силовые машины" обозначили интерес к украинскому рынку две недели назад, основав в Харькове свою "дочку" — "Силовые машины — Украина". Мария Алеева говорит, что эта компания "создана для аккумулирования опыта украинской школы и будет заниматься инжиниринговыми работами в сфере электроэнергетики".

По имеющейся у "ДС" информации, на сегодняшний день департамент оперативного планирования ФГИ уже подготовил план размещения акций предприятия. Пропорции, в которых государство собирается реализовывать госпакет на бирже и на конкурсе, пока не разглашаются. Но перед продажей они должны быть согласованы с профильным министерством (Минпромполитики), Минэкономики и Минфином, после чего утверждены Кабмином. "Если продажа и будет происходить, то поэтапно. Президент говорит, что полностью продавать такое стратегическое предприятие нельзя и государству необходимо оставить какую-то долю для контроля. Сейчас они определяют эту долю. Нас вполне устроил бы вариант продажи всего 15% акций", — говорит источник, близкий к группе "Энергетический стандарт". Такая позиция сторонников Константина Григоришина вполне понятна. Ведь если группа консолидирует 25%+1 акция, то она заблокирует практически любые серьезные инициативы мажоритарного акционера.

В департаменте оперативного планирования ФГИ "ДС" рассказали, что "при наличии политической воли информационное сообщение о конкурсе по продаже госпакета "Турбоатома" в марте опубликуют, а в июне деньги от его реализации уже будут на руках". По словам представителя Фонда, госпакет харьковского завода можно продать примерно за $250 млн. В то же время он отметил, что окончательная цена будет зависеть от условий конкурса. "Если сейчас мы начнем говорить о том, что "Турбоатом" имеет стратегическое значение для экономики государства и поэтому мы ограничим круг претендентов, то он будет продан по принципу "Лугансктепловоза". В таком случае лучше его вообще не продавать", — уверены в ФГИУ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua