• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

На крыльях — к морю. К лету в Бердянске реанимируют аэропорт

Реклама на dsnews.ua

Руководство курортного Бердянска (Запорожская обл.) намерено летом нынешнего года возобновить работу местного аэропорта, который последние пять лет лишь изредка обслуживал чартерные рейсы.

Как рассказал "ДС" заместитель мэра Петр Гончарук, в течение ближайших двух-трех месяцев должна завершиться оценка и передача из государственной в коммунальную собственность имущества авиапредприятия. "В ноябре Кабмин издал распоряжение о передаче городу последнего, что принадлежало там государству, — здания аэровокзала, балансовая стоимость которого составляет 380 тыс. грн. Также было поставлено условие — сохранение профильного назначения предприятия без права приватизации", — уточнили в мэрии.

По техническим характеристикам аэропорт, построенный в 1975 г., относится к классу В и может принимать такие самолеты, как Як-42, Ту-134. Пропускная способность аэровокзала составляет 100 человек в час, а грузового терминала — 50 т в сутки. "Аэропорт "Бердянск" представляет собой полностью работоспособный комплекс по приему и обслуживанию воздушных судов", — подчеркивают в горсовете, отмечая, что реконструкция взлетно-посадочной полосы позволит приземляться и более тяжелым самолетам.

Местные власти уже начали поиск инвестора, который возьмет на себя расходы по организации работы аэропорта. В том, что желающие найдутся, они не сомневаются. "Инвестиционная привлекательность объекта обусловлена развитой инфраструктурой оздоровительных учреждений, которых в нашем городе более 80. В 2005 г. Бердянск, расположенный на берегу Азовского моря, был признан курортом государственного значения. В минувшем году здесь отдохнули около 600 тыс. человек", — сообщает г-н Гончарук, добавляя, что город традиционно пользуется популярностью среди отдыхающих из России.

Конкретный объем необходимых вложений пока неизвестен и будет обсуждаться непосредственно с инвесторами. Предполагается, что они возьмут на себя ремонт здания аэропорта. Впрочем, как показывает опыт других населенных пунктов, чиновникам вряд ли удастся столь оперативно найти заинтересованную бизнес-структуру, а тем более до лета привести аэропорт в соответствие с современными требованиями. Однако они оптимистично заявляют, что к июню наладят регулярное авиасообщение, не уточняя, откуда будут прилетать в Бердянск самолеты.

"Для подготовки аэропорта к приему регулярных рейсов без реконструкции необходимо не менее 1 млн грн. Такую сумму можно найти и в городском бюджете, поэтому к лету авиасообщение с Бердянском возобновится в любом случае", — резюмировал Петр Гончарук.

    Реклама на dsnews.ua