• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начнут с малого

Реклама на dsnews.ua

На мартовской сессии депутаты Луганска планируют принять программу реконструкции центральной части города, рассчитанную на ближайшие два года. По информации заместителя начальника муниципального управления архитектуры Вячеслава Женеску, основные изменения коснутся улиц Оборонной и Советской.

"Реализация этой программы позволит разгрузить центр города от транспорта и улучшить его внешний вид", — говорит г­н Женеску, добавляя, что одна из первоочередных задач — перенос трамвайных путей с улицы Оборонной на улицу 26 Бакинских комиссаров. А в дальнейшем предполагается на 3,8 км продлить улицу Луганская Правда — до улицы Павловской. "Для этого необходимо будет построить путепровод над улицами Ленина и Лутуринской, но мы еще не разработали соответствующие проекты. На строительство новой развязки, по предварительным данным, понадобится порядка 500 млн грн. Мы рассчитываем, что большую часть этих средств выделит областной бюджет, поскольку такой крупный проект Луганск самостоятельно не потянет", — рассказывает Вячеслав Женеску.

Но прежде чем приступить к реализации столь масштабных задач, местные власти намерены очистить центральную часть города от киосков, которых, по предварительной информации, насчитывается не менее 50. "Часть из них расположены на красных линиях дорог, у других закончился срок аренды. Сейчас мы проводим их инвентаризацию, после завершения которой большая часть предпринимателей вынуждены будут убрать свои ларьки из центра", — говорят в управлении архитектуры, подчеркивая, что наиболее лояльное отношение будет к социально значимым объектам торговли, к примеру киоскам по продаже прессы.

Еще, по словам Вячеслава Женеску, в центре города создадут три зоны отдыха, а участок от пересечения улиц Советской и Оборонной до кинотеатра "Украина" будет замощен тротуарной плиткой. "На этот проект предполагается потратить 6 млн грн., большую часть из которых выделят предприниматели, работающие на центральных улицах. Помочь городу они решили добровольно", — уверяет г-н Женеску.

Планируется запретить строительство капитальных зданий на улицах Оборонной и Советской, о чем недавно заявил мэр Луганска Сергей Кравченко. "Больше там строиться ничего не будет. Город должен иметь какой-то вид", — возмутился он. Однако местные чиновники нашли способ увеличить жилфонд в центре Луганска, не возводя новых зданий. В мэрии говорят, что в ближайшие годы предполагается реконструкция нескольких десятков хрущевок, правда, ни списка домов, которые подлежат обновлению, ни определенных источников финансирования пока нет. "Сейчас идет обследование каждого здания, после чего планируется провести их капитальный ремонт и увеличить этажность", — сообщили в муниципалитете.

    Реклама на dsnews.ua