• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витрина балетных талантов

Реклама на dsnews.ua

28–31 мая на сцене Национальной оперы Украины пройдут гастроли Московского государственного театра "Русский балет" под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева.

В прошлом году театр отметил свой первый значительный юбилей — 20-летие, но, несмотря на довольно молодой возраст, репертуар "Русского балета" не уступает таким патриархам, как Большой театр в Москве или Мариинский в Санкт-Петербурге.

Расцвет этого коллектива начался именно тогда, когда его возглавил выдающийся танцовщик и балетмейстер Вячеслав Гордеев. В свое время знаменитый дуэт Гордеева и Надежды Павловой считался символом советского балета. По словам мэтра, своей творческой программой театр считает сохранение шедевров русской хореографии, она же и заложена в его названии. С таким кредо коллектив объездил почти весь земной шар и наконец, за 21 год своего существования, добрался до Украины.

В Киеве труппа в составе 65 человек покажет лучшие свои спектакли. 28 мая, на открытии гастролей, — хореографическая сюита А. Горского "Дон Кихот" (не путать с "заезженным" одноименным балетом Минкуса!), а во втором отделении — гала-концерт солистов театра. 29 мая — "Золушка" Сергея Прокофьева, хореография и либретто Вячеслава Гордеева. Спектакль, поставленный в прошлом году к юбилею театра, по сути, — триумфальное возвращение балета на московскую сцену. Впервые он был поставлен в 1945 г. для великих Галины Улановой и Ольги Лепешинской.

30 мая — "Спящая красавица" П. Чайковского — М. Петипа. Именно этот грандиозный спектакль, который может позволить себе иметь в репертуаре отнюдь не каждая большая стационарная труппа, получил приз Ассоциации западноевропейских импресарио, которая назвала труппу Гордеева "лучшим балетным коллективом Европы". В завершение гастролей 31 мая — "Лебединое озеро" П. Чайковского, хореография М. Петипа, А. Мессерера и В. Гордеева.

Вместе с труппой "Русского балета" в Киев приезжает заслуженный артист России, лауреат международных и российских конкурсов, солист Большого театра Константин Иванов, а также народные артисты Республики Татарстан, лауреаты российских и международных конкурсов, лауреаты национальной театральной премии "Золотая маска" Айдар Ахметов и Лилия Мусаварова.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 40 до 500 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua