• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земля и немцы. В области возрождаются схемы, применявшиеся немецко-фашистскими захватчиками

Реклама на dsnews.ua

Войны за землю в столичном регионе дошли до критической точки. Если ранее речь шла о незаконном отводе участков, то сейчас уже дошло до того, что из области начали вывозить плодородные черноземы. Виновных на прошлой неделе нашла прокуратура области. Как оказалось, это главы всех разрешительных ведомств в сфере земельных ресурсов. Часть из попавших под критику чиновников могут лишиться постов, а кое-кто сменит кресло руководителя на тюремные нары.

За три месяца нынешнего года бюджет Киевской области потерял 1,5 млн грн. из-за недобросовестной деятельности чиновников, имеющих отношение к земельным операциям. К такому выводу пришла местная прокуратура, собравшаяся 18 марта на специализированную коллегию. В надзорном ведомстве заявляют, что в течение трех месяцев текущего года обвинители составили 17 протоколов о коррупционных деяниях в сфере земельных отношений. Наибольшее число нарушений обнаружено в пристоличной зоне: Киево-Святошинском, Бориспольском, Вышгородском, Обуховском, Броварском и Макаровском районах. Помимо этого, за три месяца 2008 г. были возбуждены 14 уголовных дел по подозрению в земельных махинациях (за весь прошлый год — 17 дел), в которых также фигурируют чиновники профильных ведомств.

Под удар правоохранителей попали все без исключения областные службы, руководители которых назначаются по линии правительства: управления архитектурно-строительного контроля и лесных ресурсов, природо- и водоохранное ведомства, а также земельная инспекция Госагзема и облзем со всеми своими местными подразделениями. "Земельная инспекция борется с бурьянами, а не с серьезными нарушениями в сфере земельных отношений", — заявил прокурор области Александр Гардецкий. Представители прокуратуры уверяют, что в ближайшее время относительно многих руководителей ведомств, подвергнутых на коллегии критике, будут сделаны кадровые выводы. Кроме того, они не исключают, что правоохранители сделают о запятнавших себя чиновниках и процессуальные выводы. По словам г-на Гардецкого, до сих пор им удавалось привлекать к ответственности в основном мелких служащих, в то время как их руководители оставались чисты. Но теперь г-н Гардецкий призвал прокуроров "повернуться лицом к борьбе с коррупцией среди должностных лиц высшего звена".

Наиболее распространенными нарушениями в области, как и прежде,  остаются незаконная смена целевого назначения земель, отвод участков в лесной и водно-защитной зонах (около трех тыс. га), легализация органами власти самозахватов (площадь самовольно занятых территорий возросла за два года более чем на 1,5 тыс. га). Однако появились и абсолютно новые формы махинаций. Например, активизировалась выдача разрешений на строительство на территории участков, под которыми проходят газопроводы и другие инженерно-технические коммуникации (за последнее время выдано около 300 таких документов). В прокуратуре говорят, что эта схема активно используется в пристоличном регионе, где свободная земля практически закончилась, а спрос на участки под застройку неуклонно растет.   "Управление архитектурно-строительного контроля ранее побаивалось выдавать разрешения в защитных зонах инженерных сетей, но желающих иметь землю становится все больше, и многие служащие этого ведомства начали давать добро", — уверяет источник "ДС". Сплетники утверждают, что неофициальная стоимость разрешения на строительство в защитной зоне, например, в Киево-Святошинском районе, составляет порядка $25 тыс. Кроме того, в области появился и весьма экзотический вид земельного воровства. Прокуроры говорят, что в последнее время в регионе начали работать сразу несколько компаний, снимающих плодородный слой грунта для его последующей продажи. В последний раз так массово землю с территории области вывозили только немцы во времена Великой Отечественной войны. Только в Васильковском районе в течение последних месяцев было снято 1332 га чернозема (машина его на черном рынке стоит около 1 тыс. грн.). Как под носом у целого ряда контролирующих органов вывозятся тысячи тонн земли и кто из чиновников покрывает махинации, правоохранители намерены выяснить уже в ближайшее время. По словам г-на Гардецкого, в последние недели марта надзорное ведомство совместно с милицией и ГАИ намерено провести рейд по областным полям.

Активно приватизируются и лесные угодья. В прокуратуре заявляют, что чиновники научились обходить норму закона, по которой операции с лесными наделами площадью свыше 1 га должны осуществляться исключительно с разрешения парламента. "Схему обходят легко — лесхозы дают согласование на передачу частным лицам участков не 1 га, а 0,99 га, находящихся в их компетенции", — отмечает источник "ДС".

В действиях прокуратуры наблюдатели усмотрели странную закономерность — под удар правоохранителей попали только те службы, деятельность которых контролируется исключительно правительством, притом что доступ к земле имеют и структуры областной и районных администраций. Эксперты объясняют это близостью областного прокурора и губернатора к руководству Секретариата Президента, неоднократно замеченного в открытых конфликтах с правительством Юлии Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua