• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переломанный "Пакет". Криворожский магнат Сергей Перелома купил киевского производителя гофротары

Реклама на dsnews.ua

Выпускающее гофротару столичное ЗАО "Пакет" обрело новых акционеров. По данным "ДС", в марте его контрольный пакет акций приобрела киевская компания "Варрант", которая в конце 2007 г. вошла в орбиту влияния бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України", а ныне главы набсовета криворожского завода "Констар" Сергея Переломы. Менеджмент "Пакета" уже заявил о желании новых акционеров существенно расширить масштабы их упаковочного бизнеса.

Сделка купли-продажи была закрыта 21 марта, когда столичное ООО "Варрант" оформило за собой 61% акций ЗАО "Пакет". Ранее контрольный пакет производителя гофроупаковки принадлежал ряду физлиц, среди которых значились председатель правления ЗАО Анатолий Козак, а также Юрий Макуха, Владимир Ильченко и др. В разговоре с "ДС" г-н Козак подтвердил факт произошедших изменений в акционерном капитале, отметив, что ранее "Варрант" являлся держателем небольшого пакета акций. "С этим инвестором мы сотрудничаем уже давно", — отметил он. Других подробностей о новом акционере Анатолий Васильевич раскрывать не стал. По информации "ДС", "Варрант" создан в 2001 г. структурами группы "Бринкфорд" депутата Верховной Рады Давида Жвании. А позже компания перекочевала под крыло экс-заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз України" Сергея Переломы.

Это не единственный пример того, как бывшие активы Давида Важаевича оказывались в распоряжении Сергея Витальевича. Например, в 2006 г. г-н Жвания уступил г-ну Переломе контроль над компанией "Энерготехнологии", которая была создана в 2004 г. частными акционерами совместно с "дочкой" "Нафтогаза України" — "Укртрансгазом" для строительства на принадлежащих ей компрессорных станциях турбодетандерных установок. Их выпуском занимался подконтрольный г-ну Переломе криворожский завод "Констар", так что данная сделка была абсолютно логичной. А вот интерес к "Пакету" со стороны Сергея Витальевича, чьи интересы до последнего времени были сосредоточены в основном в энергосекторе, выглядит странно, тем более что столичное предприятие вряд ли можно считать крупным участником своего рынка.

Эта компания создавалась еще в советские времена в качестве альтернативы промышленному гиганту — Киевскому картонно-бумажному комбинату (Обухов, Киевская обл.). По замыслу тогдашних чиновников, "Пакет" должен был удовлетворять потребности в гофроупаковке небольших потребителей, которые неинтересны для ККБК. Например, сейчас комбинат уже не берется за изготовление партий объемом менее 5–6 тыс. гофроящиков в месяц. То есть изначально производство ЗАО не отличалось размахом. Не изменилось положение вещей и за годы независимости Украины. Сейчас ежемесячные мощности ЗАО составляют порядка 20 тыс. кв. м в сутки, что приносит ему ежегодные доходы на уровне нескольких миллионов гривень. Очевидно, что бывшие акционеры испытывали трудности с привлечением средств для развития выпуска гофротары, которая в последние два года стала сверхдефицитным и востребованным продуктом на рынке. Косвенно это подтверждает и г-н Козак, по словам которого изменения в составе акционеров "Пакета" связаны с приходом на предприятие крупного промышленного инвестора, который планирует реализовать проект по организации производства гофрированной тары с многоцветной печатью.

    Реклама на dsnews.ua