• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производители остались с яйцами

Реклама на dsnews.ua

На фоне всеобщего роста цен на продукты питания стоимость куриных яиц в столице за последние две недели упала на 10–15%. Эксперты связывают эту тенденцию со снижением покупательского спроса и перенасыщением рынка из-за вынужденного отказа ряда производителей от экспорта. Теперь мелким компаниям остается уповать на переработчиков, объемы потребления которых выросли в прошлом году почти на 100%.

На протяжении последних двух недель стоимость куриных яиц в киевской рознице начала резко снижаться. По сообщению руководителя отдела закупок ЗАО "Фуршет" Андрея Заболотного, с 18 марта цена этой продукции, выпущенной под их ТМ, снизилась с 6,65 до 5,99 грн. за десяток. Это подтверждает и председатель совета директоров Ассоциации птицеводов Александр Бакуменко,

по информации которого если

еще полторы недели назад отпускная цена птицефабрик составляла 4,85 грн. за десяток, то сейчас — 4–4,3 грн. "Оптовые расценки постепенно снижаются еще с середины января, когда они составляли 5,2 грн. за десяток", — отметил он.

Одной из причин столь странной тенденции, наблюдаемой на фоне повального повышения цен на продукты питания, специалисты называют снижение покупательского спроса, связанное с наступлением пасхального поста. Начальник отдела маркетинга компании "Борисполь Агро Трейд" (в состав входит птицефабрика "Украина" с ТМ "Ясенсвіт") Наталья Власнюк считает, что на возникновение этой тенденции повлияло и ужесточение конкуренции между производителями. По ее словам, три-четыре недели назад ряд отечественных птицефабрик приостановили экспорт и были вынуждены переориентироваться на внутренний рынок. "Хотя на эти предприятия приходится всего порядка 4% общего объема выпуска яиц в Украине, Киев один из первых почувствовал последствия такого шага", — рассказывает она. Александр Бакуменко добавляет, что уменьшились и объемы экспорта птицефабрик в страны СНГ, в частности, в Казахстан и Грузию. На этом фоне крупнейшие производители яиц, которые поставляют свою продукцию на столичный рынок, — птицефабрики "Киевская" (ТМ "Від доброї курки"), "Украина", "Березань" (ТМ "КоКо"), "Малиновое" (ТМ "Телешівські") и пр., постоянно увеличивают поголовье кур-несушек.

Свою лепту в ужесточение конкуренции внесли и ритейлоры. Как стало известно "ДС", практически все значительные торговые сети начали выпуск этой продукции под собственным брэндом (Private Label), заключив соответствующие договоры со своими крупнейшими поставщиками. К примеру, "Фуршет" (ТМ "Фуршет") разместил заказы на "Малиновом", а "Велика Кишеня" (ТМ "Хіт-продукт"), Billa (ТМ "Клевер") и Auchan, первый магазин которого открылся на прошлой неделе в Киеве, отдали предпочтение птицефабрике "Украина". Соответственно, заход в эти сети других, более мелких производителей, которых в стране насчитывается несколько десятков, по словам Натальи Власнюк, стал еще более проблематичным. "В столице их уделом останутся лишь небольшие одиночные магазины у дома, а также базары, где главным конкурентным преимуществом остается цена", — считают некоторые эксперты.

Впрочем, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник полагает, что мелкие компании могут сделать ставку на переработчиков. Как рассказали "ДС" в "Борисполь Агро Трейд", если в 2006 г. продажи продуктов переработки яиц — яичного порошка, сухого и жидкого желтка и белка и пр., выросли на 42,4%, то в 2007 г. — на 84%. По сообщению г-жи Власнюк, это связано с ростом спроса на эту продукцию со стороны производителей майонезов, крабовых палочек, кондитерских изделий, которые активно наращивают собственные объемы выпуска. "Более того, в ближайшие годы наличие собственной базы поставщиков может стать весьма актуальным для переработчиков. Ведь в ряде стран Европы недавно приняли закон, запрещающий содержание курей-несушек в клетках, в связи с чем там прогнозируют сокращение производства яиц. Поэтому продукция украинских птицефабрик станет востребованной и там", — резюмировала Наталья Власнюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua