• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Процесс идет. Активы белоцерковских производителей резиновых изделий тают на глазах

Реклама на dsnews.ua

Принадлежащее государству ОАО "Белоцерковский завод РТИ" вступило в процедуру санации. Предполагает ли ее план отчуждение госдоли в единственном привлекательном активе ОАО — созданной на его базе совместно со структурами народного депутата Александра Едина компании "Интер-РТИ", ни в ФГИУ, ни в Госдепартаменте по вопросам банкротства не сообщают. Но, по информации "ДС", этот процесс в "Интер-РТИ" уже стартовал.

В процедуру банкротства ОАО "Белоцерковский завод резинотехнических изделий" (БЗРТИ) вступило год назад по иску Калиновского строительно-монтажного управления №5, которому белоцерковчане задолжали несколько сотен тысяч гривень. Вернуть их ОАО не смогло, поскольку уже много лет ведет убыточную деятельность. Причина в том, что еще в 2001 г. на базе завода было создано предприятие "Интер-РТИ", частным соучредителем которого выступила компания "Интер-контакт" депутата-"регионала" Александра Едина. В обмен на инвестиции Александр Иосифович получил 46% акций, а ОАО, внесшее в уставный фонд созданного СП свои восемь цехов, — контрольную долю. Это совместное предприятие продолжило выпуск резиновых покрытий на железнодорожные и трамвайные переезды, тротуарной плитки, многоручьевых ремней кордошнуровой конструкции (по этой номенклатуре завод является монополистом в СНГ) и других комплектующих для зерноуборочных комбайнов, получая ежегодный доход более чем 100 млн грн. Так что на сегодняшний день доля в "Интер-РТИ" является главным активом БЗРТИ. Но, по всей видимости, завод скоро лишится и ее.

По информации "ДС", в процессе увеличения уставного капитала "Интер-РТИ" (допэмиссии) за счет уменьшения доли госпредприятия частные акционеры увеличили свой пакет до 51%. А недавно Хозяйственный суд Киевской области утвердил согласованный с ФГИУ и Госдепартаментом по вопросам банкротства план санации. Официально его детали в госорганах не разглашают, поэтому достоверно неизвестно, предполагает ли он отчуждение имущества. Однако представитель одного из госорганов, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с "ДС" не исключил такой возможности. Дело в том, что в процессе банкротства этого нельзя было сделать, поскольку 80% акций БЗРТИ принадлежат ФГИУ и, согласно законодательству, на завод распространяется мораторий на принудительное отчуждение имущества. Однако обойти данную норму можно в ходе санации. Первые ее результаты планируется заслушать уже в апреле.

Этот процесс мог бы стартовать еще в

2007 г., если бы банкротство и последовавшую за ним санацию не оспаривала компания "Энергоальянс" белоцерковского предпринимателя Ивана Чайки. В конце 2006 г. она приобрела на Киевской международной фондовой бирже у Фонда госимущества 5% акций БЗРТИ. Весь 2007 г. "Энергоальянс" оспаривал процесс банкротства, но безуспешно. Теперь там заявляют, что в начале текущего года продали свои акции. Являются ли покупателями структуры г-на Едина, они не комментируют. Но, судя по всему, выход миноритариев из ОАО свидетельствует о том, что дальнейшая судьба этого предприятия не радужная.

    Реклама на dsnews.ua