• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Осокорки пойдут на север

Реклама на dsnews.ua

Столичный градсовет согласовал застройку трех микрорайонов жилмассива Северные Осокорки. Через несколько лет на территории в 8 га смогут поселиться больше 5 тыс. киевлян,

а плотность населения превысит нормативную на 50% и составит 680 человек на гектар.

Как стало известно "ДС", возведение жилых домов в микрорайонах №2, 3 и 4 может начаться уже через два месяца. Площадка на сегодня полностью свободна как от застройки, так и от зеленых насаждений. Участок проектируемых жилмассивов представляет собой узкую и длинную полосу земли между улицами Новой Магистральной (продолжение Днепровской набережной после пересечения с просп. Бажана) и Коллекторной. Новая Магистральная, обозначенная сейчас даже не на всех картах, в перспективе превратится в шестиполосную трассу общегородского значения.

Общая площадь застройки составит

9 га. Дома в микрорайоне собираются возводить не ниже 20 этажей, за счет чего удастся построить 2,2 тыс. квартир общей площадью 181 тыс. кв. м. Таким образом, согласно градостроительному расчету института "Киевгенплан", на 8 га поселятся около 5,5 тыс. горожан, соответственно, плотность населения составит 680 человек на гектар. "Действительно, это гораздо выше нормы, указанной в СНиПе, — говорит главный инженер проектов "Киевгенплана" Галина Паскевич, — однако для крупнейших городов в условиях особенной ценности территории этот норматив превышать разрешается". Причиной такой плотности специалисты называют чрезвычайно высокую стоимость освоения территории. Чтобы начать строительство, заказчику придется оплатить намыв пяти-семи метров грунта на всех 9 га. Для того чтобы окупить столь серьезные затраты на подготовку, нужно продать довольно много квартир.

В связи со сложной геологической ситуацией разработчики из института "Киевжилпроект" отказались от строительства подземных паркингов. Для нужд жителей микрорайонов предусмотрен единый многоярусный гараж на 1100 мест, которым предстоит разместиться на первых нежилых этажах, но это удовлетворит парковочные запросы только половины жителей. Из социальной инфраструктуры градостроители предусмотрели детский сад на 160 и начальную школу (1–4 классы) на 360 мест. После четвертого класса детям придется переходить в СШ, которую возведут в соседнем, шестом микрорайоне Осокорков. Впрочем, представители Дарницкой райадминистрации высказали большие сомнения по поводу того, что детсад и школа вообще будут построены.

На минувшей неделе градостроительный совет согласовал данный план, порекомендовав увеличить количество мест в паркинге. Работы могут начаться уже через несколько месяцев, однако заказчик — ОАО "Домобудівний комбінат №4" — еще не определился с генподрядчиком.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua