• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительное ЧП. Феодосийский коммунист Роман Лукичев стал бетонным капиталистом

Реклама на dsnews.ua

В конце марта стал известен новый владелец контрольного пакета акций Керченского завода железобетонных изделий. Пакет из 51%, ранее принадлежавший Фонду имущества Крыма, сконцентрировало феодосийское частное предприятие "Технопласт Плюс", близкое к депутату местного горсовета от КПУ Роману Лукичеву.

Керченский завод железобетонных изделий в последние годы традиционно считался одним из наиболее проблемных в строительном секторе АРК, и в 2007 г. даже обсуждался вопрос о его ликвидации. Однако до этого дело не дошло — руководство Совмина Крыма пришло к выводу о нецелесообразности подобного поворота событий. "Стоимость такого предприятия в несколько раз выше кредиторской задолженности", — заявил по этому поводу первый заместитель председателя Совета Министров Крыма Евгений Михайлов.

С мнением чиновника нельзя не согласиться. Керченский завод ЖБИ с момента своего создания в 1946 г. был одним из крупнейших в регионе производителей железобетонных конструкций, а также товарных и бетонных смесей. В советские времена в Керчи почти все жилые дома и промышленные объекты возводились с применением его продукции.

О масштабах былой деятельности завода говорит и тот факт, что он занимает порядка 32 га территории, а площадь его корпусов составляет почти 30 тыс. кв. м.

Однако после распада СССР дела у предприятия не заладились. Если в начале 90-х оно еще держалось на плаву, то к нынешнему десятилетию выпуск продукции фактически приостановился. Как результат, по итогам 2007 г. его доходы составили 180 тыс. грн., а убыток — 540 тыс. грн.

В сложившейся ситуации Фонд имущества Крыма не придумал ничего лучшего, как продать в конце февраля этого года на Украинской фондовой бирже принадлежащие ему 5,55 млн акций ОАО номиналом 0,25 грн. каждая по сниженной цене — 0,18 грн. за акцию, выручив за этот актив менее 1 млн грн. Новый владелец ценных бумаг был объявлен только в конце марта — по информации предприятия, 51%-ный пакет сконцентрировало ЧП "Технопласт Плюс" (Феодосия).

Эта структура, специализирующаяся на изготовлении пластиковых окон и дверей, считается составной частью бизнес-группы предпринимателя Романа Лукичева — депутата Феодосийского горсовета от Коммунистической партии Украины, который сейчас руководит городской комиссией по вопросам ЖКХ. Компания наряду с другими структурами Романа Георгиевича ("Технопласт", "Крымжилстрой") является заметным участником строительного рынка Крыма, и в последние годы она наращивала свой вес в этой сфере за счет скупки профильных активов. Так, в 2004 г. "Технопласт Плюс" в ходе санации ОАО "Управление строительства г. Феодосии", занимавшегося строительно-монтажными работами, выкупил его целостный имущественный комплекс, после чего должник был признан банкротом.

Реклама на dsnews.ua

Приобретение Керченского завода ЖБИ можно считать примером фланговой атаки феодосийца на лидера крымского строительного рынка — компанию "Консоль" Владимира Константинова. Возможно,

г-н Лукичев попробует отвоевать у своего главного конкурента место на рынке жилищного строительства в Керчи, где сейчас позиции г-на Константинова являются очень сильными. Впрочем, вероятнее всего, продукция нового приобретения депутата-коммуниста после реконструкции предприятия будет направляться в основном на удовлетворение нужд дружественных застройщиков, работающих как в Феодосии, так и в соседствующем с Керчью Коктебеле.

    Реклама на dsnews.ua