• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая чистка. Братья Жеваго избавляются от миноритариев "Киевмедпрепарата"

Реклама на dsnews.ua

В середине апреля Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала дополнительную эмиссию акций на ОАО "Киевмедпрепарат" (вместе с ЗАО "Галичфарм" входит в состав корпорации "Артериум"). В результате миноритарии, представленные инвестиционной компанией Dragon Capital Томаша Фиалы, лишились большей части из 20% своих акций. Стороны уже заявили о намерении продолжить разбирательство в судах.

Решение об увеличении уставного капитала с 30,1 до 100,1 млн грн. путем дополнительного выпуска 2,8 млн новых ценных бумаг было принято на собрании акционеров компании еще в сентябре 2007 г. Его инициаторами выступили владельцы контрольного пакета — структуры группы "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго, в совокупности владеющие почти 80% акций. Их решение опротестовала управляющая 20%-ным пакетом компания Dragon Capital Томаша Фиалы (бумаги принадлежат ей, а также нескольким фондам, в том числе шведскому East Capital). Ее представители сообщили, что они не были допущены к участию в допэмиссии, в результате чего доля компании может уменьшиться до порядка 6%. В "Киевмедпрепарате" парировали, что миноритарии ненадлежащим образом оформили заявочные документы. Несмотря на, казалось бы, простое недоразумение, конфликт замять не удалось, и в конце 2007 г. он получил продолжение. 31 декабря, в канун Нового года, на территории контролируемого группой "Финансы и Кредит" Киевского судостроительного-судоремонтного завода состоялось еще одно собрание акционеров "Киевмедпрепарата", где были утверждены результаты подписки на эмитированные акции. В Dragon Capital снова заявили, что им не дали в нем поучаствовать, поскольку предъявили запрещающее это делать постановление Голосеевского районного суда Киева. И пока стороны выясняли отношения в судах, ГКЦБФР в апреле зарегистрировала эмиссию.

В компании Томаша Фиалы решение комиссии называют преждевременным. По словам ее представителей, на сегодняшний день параллельно проходят три судебных процесса — в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, в каждом из которых оспаривается законность увеличения уставного капитала. Два из них инициированы миноритарными акционерами, интересы которых в суде представляет юридическая компания Magisters (ранее — "Магистр и Партнеры"), а один — мажоритарным акционером "Киевмедпрепарата", выступающим от лица оффшорных компаний. "Ни по одному из них до сих пор не вынесено решение по сути спора", — объясняют свое недовольство действиями ГКЦБФР в Dragon Capital. В "Киевмедпрепарате" считают регистрацию результатов эмиссии закономерной. Они ссылаются на январское решение Киевского апелляционного суда, отменившего постановление Хозсуда столицы, которым были введены обеспечительные меры по иску Dragon Capital. В отличие от вердикта первой инстанции, после чего у проигравшей стороны есть десять дней на его обжалование, в случае с Апелляционным судом решение вступает в силу с момента оглашения, чем и воспользовались закаленные в корпоративных боях юристы владельцев банка "Финансы и Кредит" и Полтавского горно-обогатительного комбината Константина и Олега Жеваго. Таким образом, отменить эмиссию и вернуть утраченные позиции на предприятии миноритарным акционерам теперь будет намного сложнее.

    Реклама на dsnews.ua