• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Печатникам подсобили выборы

Реклама на dsnews.ua

Насыщение столичного рынка оперативной полиграфии привело в этом году к небывалому ужесточению конкуренции, следствием чего стал уход с него ряда компаний. Правда, неожиданным подарком для печатников оказались намеченные на конец мая выборы городского головы, позволившие им не только загрузить мощности, но и поднять расценки за выполнение срочных заказов.

Нынешняя весна стала переломной для киевского полиграфического рынка. Как рассказал "ДС" директор типографии "Укрдрук" Андрей Прохоренко, обычно в это время активизируются выставочные компании и участники выставок, которые и являются крупнейшими заказчиками полиграфических предприятий, вследствие чего наблюдается нехватка мощностей. Однако в нынешнем году клиенты не ощутили этой проблемы. "Хотя средние тиражи буклетов выросли в 1,5 раза — до 200-300 тыс. экземпляров, а листовок — в два-три раза, до 10 тыс. экземпляров, дефицита не было", — говорит он.

В "Укрдруке" это объясняют заблаговременной подготовкой к выставочному сезону. Поскольку большинство компаний начали заказывать раздаточный материал еще зимой, это позволило разгрузить мощности весной. Однако главной причиной исчезновения дефицита мощностей участники рынка считают его насыщение, что связано с регулярным запуском на протяжении последних лет новых типографий и расширением мощностей существующих. Если в 2007 г. в Киеве и области появилось порядка 100 новичков, а общее количество печатных компаний достигло 2,5 тыс., то в этом году данным бизнесом занялись еще около 200 фирм, в результате чего общие полиграфические мощности региона выросли на 20-30%. Причиной такой активности является невысокий порог вхождения в бизнес, составляющий всего $10-15 тыс. Полиграфисты признаются, что из-за ужесточившейся конкуренции стоимость их услуг снизилась на 25-30%. "Новички отчаянно демпингуют. И хотя часть таких фирм из-за непродуманной ценовой политики впоследствии с рынка уходят, их низкие цены сказываются на оставшихся компаниях", — рассказал директор киевской типографии, пожелавший остаться неназванным. Подтверждают его слова и в других компаниях, представители которых отметили, что из-за демпинга в нынешнем году рынок начали покидать и старожилы, например "Киевская Русь" и "Экслибрис".

Кризис в отрасли мог быть еще более ощутимым, если бы не назначенные на конец мая досрочные выборы киевского мэра. По словам коммерческого директора компании "Ана-принт" Тараса Дембицкого, сейчас заказы на их продукцию расписаны до 23 мая. "И это притом что мы работаем круглосуточно", — отмечает он, добавив, что тиражи листовок стартуют с

200 тыс. экземпляров. Более того, в неофициальных беседах полиграфисты признаются, что многие политические силы спешат отпечатать свою продукцию вне очереди, за что готовы платить в два-три раза выше официальных прайсов. По неофициальным данным, только шесть лидеров нынешней предвыборной гонки потратят на эти цели до $ 10 млн. "В борьбе за денежного клиента некоторые типографии начали переносить сроки выполнения заказов своих постоянных клиентов — журналов, книг и газет. Ведь выплаченные в этом случае штрафные санкции все равно несравнимы с доходами, полученными от печати "политической продукции", — говорят они. Это подтверждает и руководитель проектов и программ PR агентства "Радник", занимающегося предоставлением услуг по политическому PR, Алексей Ковш, по мнению которого звездный час киевских полиграфистов еще впереди. "Большинство политических сил сейчас стараются продвигать новые креативные идеи, которые должны помочь им привлечь внимание избирателей. В итоге они постоянно нуждаются в новой полиграфической продукции. Причем с приближением даты выборов ажиотаж будет нарастать. Немаловажным фактором является и рекордно большое число претендентов на кресло городского головы — более 70 человек", — пояснил он.

Впрочем, специалисты сходятся во мнении, что заработанные на предвыборном ажиотаже деньги вряд ли спасут полиграфистов. Ведь впереди их ждет мертвый сезон, который станет одним из наиболее сложных для печатных предприятий. "В июне и июле объемы заказов падают как минимум в два-три раза. Поэтому конкуренция ужесточится до предела и наблюдавшаяся в начале года тенденция ухода компаний с рынка снова возобновится", — резюмируют эксперты.

    Реклама на dsnews.ua