• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлическое возрождение. Игорь Коломойский вывел "Магний" из банкротства

Реклама на dsnews.ua

"Приват" все-таки решился завоевать имидж крупнейшего производителя металлического магния в стране. На прошлой неделе днепропетровская группа стала официальным собственником калушского завода "Магний" (Ивано-Франковская обл.) и уже вплотную занялась восстановлением производства экзотического металла.

14 мая надвирнянская компания ООО "Торговый дом "Нефтетрейд", входящая в орбиту группы "Приват", стала победителем конкурса по продаже целостного имущественного комплекса ЗАО "Магний". По данным "ДС", сумма сделки составила 95,8 млн грн. Как считает управляющая санацией "Магния" Елена Гошовская, большая часть этих средств

(81 млн грн.) пойдет на погашение задолженности основному кредитору — Проминвестбанку, у которого в налоговом залоге находится имущество предприятия. "Общая сумма кредиторки "Магния" составляет 138 млн грн., поэтому привлеченных от продажи его имущества денег на всех не хватит. После того как новый собственник погасит долги перед Проминвестбанком, остальная сумма (14,8 млн грн. — "ДС") пойдет на пропорциональное удовлетворение претензий остальных кредиторов. Крупнейшими среди них являются ОАО "ТБО Львівбуд", ООО "Белнефтехим", ОАО "Прикарпатьеоблэнерго". Требования остальных кредиторов подлежат списанию", — рассказала "ДС" г-жа Гошовская.

По ее словам, в преддверии конкурса состоялось заседание комитета кредиторов, на котором был установлен двухмесячный срок погашения задолженности. Де-факто это означает, что уже к середине июля калушский завод может выйти из процедуры банкротства, начавшейся еще в октябре 2006 г. После этого "Приват" должен приступить к восстановлению производства на ЗАО. Один из бывших сотрудников "Магния" сообщил "ДС", что это может произойти и раньше. "Предполагается, что до 15 июня "Приват" (ТД "Нефтетрейд". — "ДС") внесет деньги, получит свидетельство на право собственности и после этого назначит нового руководителя. Скорее всего, им станет Сергей Дрюпин — человек, который у "Привата" входит в группу "реаниматоров" (поднимал Лисичанский содовый). У меня есть сведения, что ЗАО уже получило нового главного инженера — Андрея Герба (бывший начальник литейного производства "Магния". — "ДС"), который активно занимается вопросами возобновления производства", — рассказал "ДС" осведомленный источник.

В Государственном научно-исследовательском и проектном институте титана (Запорожье), который является генеральным проектировщиком всех титаномагниевых предприятий Украины, уверены, что оперативно запустить магниевое производство в Калуше невозможно. "Для возобновления выпуска металла новые собственники должны заказать нашему институту так называемый бизнес-план, с помощью которого можно будет определить объем необходимых работ, затрат и период окупаемости вложений. По такому же пути шла компания "Эско-Пивнич" (близка к Олегу Салмину, владела "Магнием" на протяжении 2001–2005 гг. — "ДС"), возобновлявшая выпуск магния в Калуше после многолетнего простоя. Но мы сейчас полностью загружены зарубежными контрактами, и если владельцы ЗАО к нам обратятся, то в текущем году у нас точно не будет возможности выполнить их заказ", — поведал "ДС" ведущий научный сотрудник НИИ Иван Баранник.

Ситуацию с возобновлением работы "Магния" проектной мощностью 20 тыс. т в год также усугубляет мизерный объем потребления Украиной этого сверхлегкого металла — всего 3–4 тыс. т в год. Более того, данный спрос уже давно удовлетворяют китайцы (Минхэвский магниевый завод и магниевое предприятие г. Дашицяо), а также житомирское ООО "Онви". Эта компания принадлежит местным бизнесменам Михаилу Савинцу и Александру Онищуку. В течение нескольких лет она арендовала литейные мощности "Магния", но в конце 2005 г. (после того как "Эско-Пивнич" продала ЗАО) сотрудничество прекратилось. Сейчас это предприятие имеет собственные производственные мощности, которые позволяют ежегодно выпускать около 2 тыс. т гранулята магния, используемого отечественными металлургическими комбинатами в качестве реагента. К слову, гранулят магния "Онви" производит за счет переработки лома магния, что значительно удешевляет себестоимость ее продукции по сравнению с энергоемким калушским заводом.

Заместитель гендиректора Запорожского института титана Виктор Александров считает, что в сложившейся ситуации наиболее логичным решением со стороны Игоря Коломойского будет ориентация "Магния" на экспорт. По его словам, сегодня на мировом рынке цена тонны металлического магния варьируется в пределах $4,5–5 тыс. А цена продукции калушского предприятия будет зависеть от того, как именно восстановят производство. Если на старом оборудовании, то тонна металла будет стоить как минимум $4 тыс., а если после капитальной модернизации завода, на которую потребуется потратить около $200 млн, то примерно $3 тыс.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua