• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Башмачники подсчитывают убытки. Продажи обуви в специализированной рознице столицы упали на 30%

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год оказался неудачным для работающих в Киеве обувных ритейлоров. Как сообщил "ДС" коммерческий директор компании "Пальмира Рута" (сеть "Монарх") Георгий Шейко, за первые пять месяцев их продажи в количественном выражении опустились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15–20%. Это подтверждает и представитель одной из крупнейших столичных сетей, пожелавший остаться неназванным, по словам которого наиболее упал спрос на обувь, позиционируемую в ценовом сегменте "выше среднего" ($120–150 за пару). "Относительно стабильными продажи остались лишь в низком и среднем ценовых сегментах (до $100 за пару), что заставляет нас пересматривать свой ассортиментный ряд", — отметил он.

Впрочем, директор броварской компании Bistfor, занимающейся выпуском обуви, Татьяна Аристархова утверждает, что общая реализация в киевской рознице снизилась с начала 2008 г. не более чем на 5–10%. "Ярче эта тенденция проявилась в регионах, где продажи упали на 20%", — считает она. Солидарны с ней и независимые эксперты, объясняющие падение продаж в магазинах не столько стагнацией рынка, сколько ужесточением конкуренции между самими ритейлорами.

Сейчас в столице функционируют около 500 обувных магазинов, 10% из которых были открыты на протяжении последнего года. Причем большая часть новичков — мелкие торговые точки, работающие под вывеской "Взуття" или похожей на нее. "Отреагировав на тенденцию переориентации покупателей на более цивилизованные формы торговли, вчерашние продавцы обуви на рынках начали открывать магазины с демократичными ценами. Существующие же магазины активно перерастают в сети и расширяют свой ассортиментный ряд", — рассказывает коммерческий директор компании "Респект-Украина" Оксана Коашуба.

На снижение активности покупателей повлияли, по мнению г-на Шейко, и резкое подорожание продуктов питания, а также других товаров и услуг. Не стала исключением и обувь. "К примеру, если два года назад стоимость продукции под китайской ТМ Broomen составляла 270–370 грн. за пару, то сейчас — 500–550 грн.", — информирует г-жа Аристархова. С 500 до 800 грн. подорожала в рознице и качественная турецкая обувь. Наибольший подъем цен произошел у ритейлоров, специализирующихся на торговле европейской продукцией. "Если три года назад ботинки итальянского производства стоили в закупке $100 за пару, то сейчас — $170, что связано как с удорожанием комплектующих для их выпуска, так и с увеличением курса евро. Естественно, что в рознице их стоимость тоже выросла на соответствующую отметку", — сообщают в Bistfor.

Но доходы ритейлоров упали не только из-за снижения покупательской активности. По словам Георгия Шейко, в нынешнем году на 20–30% поднялась стоимость аренды торговых помещений в Киеве, а также выросли зарплаты персонала, в результате чего магазины недосчитались 30–35% прибыли. Это, по мнению экспертов, и заставило руководителей обувных сетей начать закрывать нерентабельные точки продаж. К примеру, "Монарх" в начале мая отказался от магазина на Крещатике. "Несмотря на то что наличие точки продаж на центральной улице Киева — это хороший PR, его работа требует больших инвестиций, за которые можно открыть несколько магазинов в регионах", — пояснил г-н Шейко. Как стало известно "ДС", магазин на Печерске закрыла обувная сеть Welfare, в активе которой осталось пять точек продаж в различных районах столицы. С пяти до двух сократилось и число столичных магазинов сети "Ваша пара", представители которой отказались от комментариев по этому поводу.

Не исключено, что в следующем году конкуренция на рынке усилится еще больше. Причиной тому является выход мощного европейского ритейлора — работающей в среднем ценовом сегменте немецкой сети Deichmann. Как уже писала "ДС", ее первый магазин откроется в Киеве в начале следующего года, а на протяжении трех-четырех лет в столице появятся около 10 точек продаж под этой ТМ.

    Реклама на dsnews.ua