• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конец клона. Канадский бизнесмен Ростислав Кисиль выходит из агробизнеса

Реклама на dsnews.ua

В последних числах мая собрание акционеров ОАО "Хлебодар" (г. Могилев-Подольский, Винницкая обл.) — тезки известного агрохолдинга "Хлебодар" из Запорожья, приняло решение о ликвидации предприятия. Данное мероприятие подведет черту под аграрными амбициями владельца группы "Росан" Ростислава Кисиля.

По данным ГКЦБФР на конец 2007 г., 24,9% акций предприятия владела ивано-франковская компания "Декра", 22,91% — столичное ООО "Украинский энергетический капитал", а еще 24% — компания по управлению активами "Росан-Капитал" (г. Львов). Две первых структуры относят к сфере влияния владельца концерна "Галнафтогаз" Виталия Антонова. А "Росан-Капитал" входит в группу "Росан" канадского предпринимателя Ростислава Кисиля, основным бизнесом которого является отправка почтовых переводов украинских "заробитчан" и эмигрантов в различных странах мира.

Несмотря на то что компании г-н Антонова владели менее 50% акций ОАО "Хлебодар", старшим партнером в этом проекте был именно он. Основное предприятие "Хлебодара" — Могилев-Подольский хлебозавод — уже несколько лет числится среди активов концерна "Хлебпром" Виталия Антонова. Поэтому концентрация бизнеса "Хлебодара" в его руках выглядит вполне логичной. Для этого и была затеяна процедура ликвидации ОАО. Формальным поводом для прекращения существования предприятия стало то, что оно накопило огромную задолженность, которая превысила стоимость его активов и не позволяет самостоятельно выйти из кризиса.

Задолженность ОАО "Хлебодар" перевалила за 7 млн грн. при стоимости активов около 5 млн. Основную кредиторку контролируют компании, близкие концерну "Хлебпром". В частности, ОАО "Хлебодар" задолжало 2,8 млн грн. ООО "Подольский торговый дом", 1,64 млн грн. — непосредственно "Хлебпрому", 822 тыс. грн. — ДП "Винницахлеб" и некоторым другим предприятиям. При этом акционеры "Хлебодара", в том числе "Росан-Капитал", достаточно спокойно наблюдали за тем, как завод наращивает кредиторку.

Как выяснилось, такая пассивность объяснялась утратой интереса канадца к украинскому селу. Прошлым летом группа Ростислава Кисиля продала свой основной аграрный актив — ООО "Росан-Агро" (с. Пидгороддя, Рогатинский р-н, Ивано-Франковская обл.) за $5,8 млн польскому производителю мяса — компании Duda. В состав ООО входили свиноводческий комплекс на 15 тыс. голов, мясная фабрика "Росана" и транспортная компания "Росан-Трейд". Как утверждают представители львовской ФПГ, акции ОАО "Хлебодар" были последним аграрным активом группы.

А вот "Хлебпрому" за короткое время удалось сколотить хлебную империю, в которую входят около десятка хлебозаводов в западных областях Украины. И поучаствовав деньгами в хлебном проекте "Галнафтогаза", "Росан" вполне мог извлечь из этого некоторую пользу. Но затем планы группы в нашей стране поменялись. Как уже сообщала "ДС", нынешней весной г-н Кисиль заявил, что намерен к Евро-2012 реализовать во Львове несколько крупных строительных проектов, в том числе промышленный парк "Западные ворота Украины" с логистическим центром, спортивно-оздоровительный комплекс на 10 тыс. мест с гостиницей, коттеджный поселок в окрестностях Львова и др. Теперь в "Росане" говорят, что развитие аграрного бизнеса не входит в стратегические планы группы.

    Реклама на dsnews.ua