• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Волю" взяли за кабель. Киевский телемонополист рискует стать жертвой собственной гигантомании

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ в очередной раз задался вопросом, является ли оператор кабельного телевидения ЗАО "Воля-кабель" монополистом. О начале соответствующего расследования в минувший четверг объявил первый заместитель председателя комитета Александр Мельниченко. На сей раз сыр-бор разгорелся из-за перевода абонентов компании в Киеве на цифровое телевидение, сопровождающееся принудительным отключением услуги аналогового вещания. Эти мероприятия, ранее утвержденные Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, планируется завершить до февраля 2009 г.

Как только с рынком кабельного телевидения в Киеве случается какая-то беда, Антимонопольный комитет оперативно заводит дело на "Волю". Это пока не приводило к каким-либо серьезным финансовым последствиям, но взаимоотношения с госорганами у ЗАО всегда были напряженными. На сей раз поводом для их тесного общения стал реализуемый компанией перевод 0,5 млн абонентов в столице с аналогового вещания на цифровое. Данный процесс утвержден Нацсоветом по телевидению и радиовещанию в конце минувшего года и должен полностью завершиться до февраля 2009 г. Не было бы никаких проблем, если бы оператор параллельно не отключил в принудительном порядке услугу аналогового доступа к телекартинке. А такая обязаловка в деле приобщения к прогрессу киевлян, понятное дело, не обрадовала.

В "Воле-кабель" по этому поводу сообщили, что предоставлять параллельно оба стандарта невозможно. Мол, оборудование, которое используется для аналогового вещания, устарело и практически исчерпало срок эксплуатации. Вкладывать в его поддержание компания просто так не хочет. Да и абоненты, как говорит ее президент Олег Бойко, не согласятся платить за две услуги сразу.

Но главная причина ретивости кабельщиков, скорее всего, в том, что полный перевод на "цифру" очень выгоден оператору. И чем быстрее это случится, тем больше заработает ЗАО.

Нынешняя ситуация не очень нравится Национальному совету по телевидению и радиовещанию. Его и раньше не особо радовали массовые отключения целых домов от аналогового вещания (прежде всего на Троещине). Поэтому в течение последних месяцев он несколько раз делал компании замечания и даже грозился отобрать лицензию. Однако особую неприязнь этого органа вызвал тот факт, что функции главного надсмотрщика на себя решил перебрать АМКУ. 2 июля, когда в комитете создали специальную рабочую группу, от Александра Мельниченко досталось на орехи как "Воле-кабель", так и Нацсовету. Первой — за монопольное положение на рынке, которым, по мнению г-на Мельниченко, она злоупотребляет. "Их ценовая политика и навязывание услуги в виде перехода с аналогового на цифровое вещание, на наш взгляд, является нарушением", — сказал он. Второму же вменили тот факт, что переходить на "цифру" до 1 февраля 2009 г. он решил без согласования с АМКУ. Мол, в соответствии с международными обязательствами Украины в рамках плана "Женева-2006" этот переход растянут до 2015 г.

Нацсовет с ответом не тянул. Спустя пару дней его первый заместитель председателя Игорь Курус обвинил Антимонопольный комитет в том, что тот вмешивается не в свои дела. По его словам, во многих вопросах он вышел за рамки своих полномочий, в частности, касательно того, что определение стратегии развития кабельного телевидения в нашей стране относится исключительно к компетенции Национального совета по телевидению и радиовещанию. "Поэтому переход на цифровые стандарты вещания не является прерогативой комитета, это не вопрос антимонопольных ограничений, потому что АМКУ должен рассматривать проблемы концентрации на рынке того или иного действующего субъекта", — отрезал г-н Курус, съязвив, что антимонопольщики, озаботившиеся монопольным статусом "Воли-кабель", никак не препятствовали процессу концентрации на рынке кабельного телевидения.

Судя по всему, в данном случае имелось в виду то, что бенефициар "Воли" — Майкл Блейзер — через близкую компанию Oisiw за последние полгода совершил ряд поглощений операторов кабельного телевидения в регионах. Так, в январе 2008 г. Oisiw получила от АМКУ добро на приобретение винницкой телерадиокомпании "Смарт", в апреле — донецкой "ИВК-Донбасс", а в начале июня — криворожского ООО "Рикона". Учитывая предыдущие сделки, состоявшиеся на протяжении 2007 г. (севастопольское ООО "Телерадиокомпания "Дэвком", харьковское ООО "Альфа-Медиа", черкасское ЗАО "Коммерческая телекомпания TGS"), Майкл Блейзер близок к построению всеукраинского монстра, когда в каждом отдельно взятом городе будет свой собственный монополист на рынке доступа к телеэфиру. Соответственно, аналогичные Киеву проблемы могут возникнуть и в регионах, где планируется начать переход с аналогового вещания на цифровое уже со следующего года. Если все будет развиваться именно по такому сценарию, то это станет общей проблемой АМКУ и Нацсовета, которые уже сейчас пытаются объяснить, почему так получается с ЗАО "Воля-кабель".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua