• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плодовитый Маркус

Реклама на dsnews.ua

28 июля в МЦКИ (Октябрьский дворец) состоится концерт одного из самых известных джазовых бас-гитаристов современности, обладателя многочисленных премий "Грэмми" Маркуса Миллера. Артист представит поклонникам своего творчества последний альбом Marcus.

Свой первый сольный альбом Suddenly музыкант записал в возрасте 24 лет, создав и аранжировав все вошедшие в него композиции. Более того, он сыграл чуть ли не на каждом музыкальном инструменте. Проект получил доброжелательные отзывы критиков, а уже через год исполнитель закрепил успех еще более удачной работой Marcus Miller.

Параллельно с пополнением своей дискографии гитарист начал сотрудничать сразу с тремя современными классиками джаза: Майлсом Дэвисом, Дэвидом Сэнборном и Люсером Вандроссом, успевая писать, аранжировать и продюсировать материал для всех троих. Именно за работу с последним из них, Люсером Вандроссом, в 1991 г. Маркус Миллер получил свою первую статуэтку "Грэмми": песня Power of Love — Love Power была признана лучшей в формате ритм-энд-блюз.

С тех пор артист еще не раз награждался премиями "Грэмми", выпустил десять сольных альбомов и в два раза больше дисков, в записи которых он принимал участие в качестве приглашенного музыканта. В частности, игру Миллера можно слышать в песнях таких соул-див, как Уитни Хьюстон, Мэрайя Кэрри, а также многих других звезд первой величины.

Последний на данный момент альбом вышел летом этого года и получил скромное название Marcus. Фактически это переработанный и дополненный прошлогодний диск Free, который исполнитель презентовал киевской публике минувшей осенью. Однако Маркус Миллер коренным образом изменил все аранжировки, заметно улучшив материал. Что касается стилистики, то это джаз-рок с богатой басовой партией. Музыкант целенаправленно выводит бас-гитару, традиционно второстепенный инструмент, на передний план, сочетая ее звучание попеременно то с индийским ситаром, то с басовым кларнетом и саксофонами.

В программе предстоящего концерта преимущественно работы из нового диска: Blast, Free, Pluck, Higher Ground, Milky Way и другие композиции.

Начало мероприятия в 19.00. Цена билетов — 200–750 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua