• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Покупатели расслабились. Жара в Черновцах отвлекает бизнесменов от аукционов по продаже помещений

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах 22 августа состоится аукцион по продаже девяти коммунальных помещений, большая часть которых расположена в подвалах жилых домов. Как рассказал "ДС" начальник отдела приватизации местного горсовета Вячеслав Квитко, все они находятся в нормальном техническом состоянии, однако будущим хозяевам некоторых объектов придется потратиться на оборудование отдельного входа. В мэрии сообщили, что потенциальным покупателям впервые предлагается два подвальных помещения площадью 116,6 и 67,1 кв. м в плотно застроенном спальном микрорайоне Черновцов. Стартовая цена лотов — 174,1 и 120,5 тыс. грн. соответственно. По мнению г-на Квитко, поскольку в данном районе инфраструктура развита слабо, там будут востребованы любые коммерческие предприятия: сервисные, торговые и т. д. Горсовет не установил целевого использования помещений, оставив выбор за владельцами. Еще два небольших подвала предлагаются в так называемом старом городе, где ощущается нехватка свободных помещений под офисы, предприятия общепита и магазины. Один из них, площадью 79 кв. м, расположен под пятиэтажкой по улице Чехова, 25, и минимальная сумма составляет 166,3 тыс. грн. А второй — под домом по улице Радищева, 6, располагает 53,5 кв. м и предлагается по стартовой цене в 109,3 тыс. грн.

Остальные пять лотов уже выставлялись на торги, но так и не нашли своего покупателя. Вячеслав Квитко объясняет это не столько непривлекательностью объектов, сколько летним снижением деловой активности. "В Черновцах недвижимость пользуется устойчивым спросом. Предприниматели, причем не только местные, интересуются всеми помещениями, независимо от их размера и месторасположения, исходя из своих финансовых возможностей. Нет сомнений, что постепенно удастся продать все", — говорит начальник отдела приватизации. По его данным, повторно выставлено на аукцион весьма привлекательное отдельно стоящее здание площадью 356 кв. м вместе с земельным участком в 7,7 соток в переулке Богдана Хмельницкого, 11, недалеко от центра Черновцов. Стартовая цена лота — чуть более 630 тыс. грн. Не менее 191,8 млн грн. местные власти хотят получить за подвал и первый этаж бывшего магазина по улице Мукачевской, 9, общей площадью свыше 120 кв. м. Правда, это единственный объект, для которого горсовет установил функциональное использование. Чтобы не доставлять неудобств жителям данного района, не изобилующего торговыми предприятиями, в мэрии решили продать его исключительно под продуктовый магазин. Кроме того, бизнесменам предлагается подвал площадью 240 кв. м по стартовой цене в 390,8 тыс. грн. по улице Головной, 10-12. На той же улице под домом 128, где расположены авиакассы, можно приватизировать просторный подвал (почти 300 кв. м), перечислив в местную казну 642,8 тыс. грн.

Документы от потенциальных участников аукциона принимаются до 18 августа включительно. Сумма обязательного залога составляет 10% от стоимости лота и не возвращается, если победитель впоследствии отказывается подписать с департаментом экономики горсовета договор купли-продажи.

В июле Черновицкий горсовет принял решение увеличить плановые поступления в местный бюджет текущего года от приватизации коммунального имущества с 30 млн до 45 млн грн. По данным отдела приватизации, на 1 июля в казну перечислено порядка 22 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua