• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики загрузили суды. СК стали активнее перекладывать свои убытки на клиентов

Реклама на dsnews.ua

Страховщики, беспрестанно сетующие на высокую убыточность своего бизнеса, в первом полугодии усилили активность в судах. И они удовлетворяли львиную долю регрессных исков отечественных финансистов. Не менее трети возмещений, выплаченных компаниями клиентам, фактически компенсировались не страховщиками, а из карманов виновников страховых случаев — даже если ими были сами страхователи. Такой успех окрылил СК, и с осени они обещают еще интенсивнее компенсировать свои убытки в судебном порядке.

По подсчетам страховщиков, на протяжении января–июня количество регрессных исков СК к виновникам страховых событий увеличилось на 10–15%. Активнее всего в суды обращались крупные компании: "Оранта", "Универсальная", "ИНГО-Украина", УПСК, иски которых исчислялись миллионами гривень. Значительно скромнее показатели у компаний поменьше. "За первое полугодие 2008 г. нами предъявлено претензий на сумму около 450 тыс. грн. и уже взыскано порядка 110 тыс. грн. выплаченных страховых возмещений. Большое количество дел еще находится в судебном производстве", — сообщил "ДС" председатель правления компании "Служба страхования 611" Юрий Калениченко. По словам экспертов, удельный вес выигранных страховщиками дел в общем объеме исков сегодня достигает 90–95%.

Чаще всего тяжбы велись с физическими лицами, и нередко дело доходило до смешного: жадность заставляла страховщиков судиться с собственными клиентами. В таких случаях, как правило, на скамье подсудимых оказывались виновники ДТП, по полисам "автогражданки" которых СК оплачивали ремонт поврежденных в аварии авто. Главный аргумент — автолюбитель был виновником происшествия. Иногда компаниям удавалось выиграть суд в совершенно абсурдной ситуации. "В моей практике был случай, когда удалось взыскать сумму страхового возмещения с пешехода, которого задела застрахованная машина. Грамотно доказав его вину в ДТП, наша компания смогла получить позитивный результат", — рассказала "ДС" юрист юридической компании "Консалтинг Групп" Ольга Ускова.

Зачастую ответчиками по страховым искам выступали водители. "Наша компания активно использовала свое права регресса по автокаско и "автогражданке", выставляя иски по каждому делу, где были соответствующие основания", — отметила в беседе с "ДС" начальник отдела регрессно-претензионной работы компании "НОВА" Ольга Деревинская. Нередко СК пытались отсудить не только свои убытки по каждому отдельно взятому полису, но и сопутствующие расходы. "Страховщик может попытаться взыскать через суд, например, стоимость проведения автотовароведческой экспертизы. Хотя нельзя однозначно ответить, имеет ли право СК на возмещение дополнительных затрат", — рассказал "ДС" управляющий партнер юридической фирмы Aries Олег Давиденко.

Хотя чаще страховщики судились и выигрывали у рядовых граждан, больше всего они смогли взыскать с предприятий. "В случае с юрлицами нам удавалось добиться выплат после судебных решений в 90% случаях", — информировал "ДС" начальник юридического отдела компании "Веста" Олег Коломиец. "Все дело в том, что компании имеют счета в банках и имущество. Это значительно упрощает процесс исполнения решений судов", — дополнила коллегу Ольга Деревинская. Куда сложнее обстоит ситуация с физлицами, которым удается демонстрировать суду свою финансовую несостоятельность. "Выиграть тяжбу против рядового гражданина не так сложно, намного сложнее на основании судебного решения получить денежные средства. Ведь в большинстве случаев у должников-физлиц отсутствуют денежные средства и имущество", — подчеркнула в разговоре с "ДС" юрисконсульт СК "Добробут" Ирина Токовенко. По оценкам специалистам, страховщикам удается фактически взыскать лишь 50% выигранного в суде. Правда, и этого достаточно, чтобы минимизировать убытки компаний. Так, по самым скромным оценкам, благодаря регрессному праву страховщики в первом полугодии компенсировали себе порядка 20–25% выплат по автострахованию. Практически все, что удалось выбить из виновников страховых случаев, оседало в бюджетах СК. "Доход от реализации права регрессного требования страховщика облагается налогом по ставке в 25% только в том случае, если он превышает (например, за счет выплаты неустойки) сумму, уплаченную страховщиком в качестве страхового возмещения. Во всех остальных случаях налоги не платятся", — объяснил партнер Адвокатского бюро Гутгарца Екатерина Гутгарц.

Во втором полугодии эксперты не ожидают снижения судебной активности страховщиков и ждут от них прироста по регрессам как минимум на 10–15%. По предварительным оценкам, среднегодовой прирост количества регрессных исков в 2009–2010 гг. составит 25–30%.

    Реклама на dsnews.ua