• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За того парня. Ринат Ахметов лишился влияния на "Днепрооблэнерго"

Реклама на dsnews.ua

Владельцы билбордов потирают руки в ожидании многомиллионных дивидендов. На днях оживилось противостояние Игоря Коломойского и Рината Ахметова за контроль над государственной энергетикой. Результатом активизировавшейся войны стала смена руководства "Днепрооблэнерго". Государству, которому формально подконтрольна компания, эта ротация не принесет ничего нового, поскольку бывшего и нынешнего директоров предприятия наблюдатели считают близкими к отечественным бизнес-группам.

25 июля ОАО "Днепрооблэнерго" сменило руководство: место Эдуарда Соколовского занял Андрей Мартынюк. НАК "Энергетическая компания Украины", которой принадлежит 75% акций предприятия, начала операцию по смене директора "Днепрооблэнерго" еще весной текущего года. Но до последнего времени ей так и не удавалось реализовать свои намерения. Наблюдатели предполагают, что причин, по которым затянулось решение данного вопроса, могло быть две. Либо у главы Минтопэнерго Юрия Продана до "Днепрооблэнерго" не доходили руки, либо ведомство Юрия Васильевича вело переговоры о сосуществовании в этой компании с ДТЭК, с которой завистники связывали Эдуарда Соколовского.

Официально Эдуард Степанович представлял в "Днепрооблэнерго" интересы НАК "ЭКУ". Но существуют как минимум два "вторичных признака", позволяющих считать г-на Соколовского частью донецкой команды. Во-первых, на собраниях Оптового рынка электроэнергетики экс-глава "Днепрооблэнерго" позволял голосовать от имени своего предприятия частной компании "Сервис-Инвест", входящей в структуру ДТЭК. Во-вторых, в день замены г-на Соколовского г-ном Мартынюком в "Днепрооблэнерго" находился депутат ВР Павел Корж, который до этого возглавлял "Павлоградуголь", являющийся структурным подразделением ДТЭК.

До последнего времени Андрей Мартынюк не был замечен в дружественных связях ни с одной из бизнес-групп. Исключение может представлять разве что американская AES Роджера Санта и Денниса Бакке, в украинской системе которой (ЗАО "AES "Киевоблэнерго") г-н Мартынюк работал несколько лет назад. К слову, из "Киевоблэнерго" Андрей Феодосьевич в 2005 г. ушел на пост и. о. гендиректора "Днепрооблэнерго". Но уже через несколько месяцев лишился своей должности в пользу г-на Соколовского. Один из источников "ДС", представляющий крупную консалтинговую компанию, работающую на рынке в интересах "Привата", считает, что назначение на руку днепропетровским магнатам. "Ушел Ахметов, пришел Коломойский. Мартынюк — это, скорее, Коломойский, чем не Коломойский. Я знаю, что у них были определенные отношения. Он позиционировался с этой точки зрения, но факты я вряд ли смогу привести", — говорит собеседник "ДС". Подтвердить или опровергнуть близость Андрея Феодосьевича к днепропетровским предпринимателям можно будет уже в ближайшее время. 1 октября на "Днепрооблэнерго" пройдет собрание акционеров, на котором должно быть принято решение о смене регистратора компании. До последнего времени эти функции исполнял опальный "Укрнафтогаз", близкий к "Привату". Но поскольку ГКЦБФР так и не восстановила его право на ведение реестров (лицензия на работу с ценными бумагами была аннулирована в марте 2008 г.), решение о смене регистратора можно считать вынужденным. Если поверенные Игоря Валерьевича не станут препятствовать смене регистратора, то о принадлежности г-на Мартынюка можно будет сделать соответствующие выводы.

Так или иначе, но тот факт, что НАК "ЭКУ" полностью поддерживает новое руководство "Днепрооблэнерго", позволяет сделать как минимум один важный вывод: теперь будет восстановлена работа совета Оптового рынка электроэнергии. До последнего времени она была заблокирована из-за того, что представители "Днепрооблэнерго" не являлись на его собрания, тем самым не давая возможности собрать кворум. По всей видимости, таким образом Ринат Ахметов выражал свое отношение к планам Минтопэнерго принимать те или иные решения в части условий работы рынка. Сейчас донецкого олигарха, похоже, лишили и этой возможности.

    Реклама на dsnews.ua