• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежный трубопровод. Харьковчане спешат передать частникам коммунальные предприятия

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского горсовета на сессии 10 сентября дали согласие на подготовку к передаче в концессию имущественных комплексов сразу трех коммунальных предприятий: производственно-технологическое предприятие "Вода", "Харьковкоммуночиствод" и "Харьковские тепловые сети".

Городские власти явно торопятся: согласно их решению, аудит и инвентаризация КП должны быть проведены до 30 октября. Департаменту экономики и коммунального имущества до 10 ноября поручено разработать положение о проведении концессионного конкурса и заключении договоров на управление предприятиями. А комиссия, которую возглавляет секретарь горсовета Геннадий Кернес, к этому сроку должна определить условия конкурса и подготовить всю необходимую документацию.

По официальным данным, износ основных средств ПТП "Вода" составляет 65,6%, в том числе нуждаются в замене все водозаборные сооружения на реке Северский Донец, закончился срок эксплуатации 33,3% водопроводных сетей. Аналогичная ситуация на других коммунальных предприятиях: износ сетей, коллекторов и трубопроводов "Харьковкоммуночиствод" составляет 75%, а основных средств ХТС — 67%. "Для улучшения ситуации на этих предприятиях необходимы средства. Поскольку их недостаточно ни в городском, ни в государственном бюджетах, нужно через концессию заинтересовать инвесторов вложить деньги в эти КП", — говорит мэр Харькова Михаил Добкин.

Правда, как утверждают руководители КП, инвесторы не горят желанием финансировать коммунальную сферу. К примеру, по словам директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева, пока никаких предложений от потенциальных концессионеров ему не поступало. Такая же ситуация и с "Харьковкоммуночиствод". Единственная фирма, приезжавшая в областной центр в прошлом году на "смотрины" этого предприятия, — итальянская компания "VOMM". А вот о готовности вложить деньги в городской водопровод заявляли в разное время российское ООО "Росводоканал", немецкая компания "Берлинвассер" (BWI), австрийская "Ами-Вотер'и французская "Виолия".

Градоначальник подтвердил опасения противников концессии: местные власти планируют в ближайшее время поднять тарифы на коммунальные услуги. По предварительным данным, к декабрю тепло подорожает в 1,5 раза, подогрев воды — в 1,4, водоснабжение — в 1,3 и водоотвод — почти в два раза.

Правда, в муниципалитете обещают, что кошельки харьковчан не пострадают, поскольку разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами коммунальным предприятиям будет компенсироваться из городского бюджета. Пока подсчитан только размер дотации за теплоснабжение — 23 млн грн. в месяц, а сколько необходимо денег водникам, пока неизвестно.

Независимые эксперты не исключают, что власти Харькова создают еще одну коррупционную схему в жилищно-коммунальной отрасли. К примеру, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что незаконно за счет средств местного бюджета дотировать предприятия, переданные в управление частным структурам. "Таким образом, мы становимся уже не просто свидетелями примера бесхозяйственности, но и сознательного вымывания средств налогоплательщиков на оффшорные счета липовых компаний-инвесторов", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua