• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Танкисты" подбираются к Жулянам

Реклама на dsnews.ua

ТНК-ВР пытается застолбить место на рынке заправки воздушных судов. Не дожидаясь грядущей масштабной реконструкции КП "Международный аэропорт "Киев" "танкисты" приобретают одну из четырех работающих там компаний — ООО "Авиационная топливная заправочная компания". Соответствующее разрешение в прошлый вторник выдал АМКУ.

В группе ТНК-ВР по поводу перспективы работы в жулянском аэропорту хранят молчание. До тех пор, пока сделка не будет завершена. Официально там лишь подтверждают, что в состав российско-британской топливной группы действительно входит компания "ТНК-авиа". Именно она 16 сентября получила от АМКУ санкцию на приобретение контрольной доли в ООО "Авиационная топливная заправочная компания", которое сейчас принадлежит своим менеджерам во главе с директором Игорем Матвиюком. Возглавляемая им компания явлется одной из четырех, работающих в Жулянах на рынке заправок воздушных судов.

По словам источника "ДС" в группе ТНК-ВР, пожелавшего остаться неназванным, на сегодняшний день в аэропорту "Киев" потребность в горючем самолетов составляет всего 400 т в год. "Такие объемы не могут прокормить четыре компании. Для сравнения, в международном аэропорту "Борисполь" этот показатель достигает 150 тыс. т. Поэтому все в Жулянах работают на перспективу, ожидая реконструкции", — сказал собеседник "ДС".

Как уже сообщала "ДС", в 2007 г. столичная мэрия запланировала реконструировать аэропорт. На эти цели из городского бюджета предполагается выделить более 200 млн грн., а первый транш (четверть указанной суммы) "Киев" должен был получить уже в этом году. Однако, несмотря на прошлогодние заверения первого заместителя мэра Дениса Басса все сделать в срок, руководство жалуется на медленные темпы работ из-за недостатка финансирования. Впрочем, городские власти утверждают, что аэропорт успеют "починить" к 2012 г. К тому времени он, как говорят в ТНК-ВР, должен будет выйти на объем ежегодной заправки в

3 тыс. т, из которых большую часть, надо полагать, собираются завязать на себе российско-британские нефтяники.

До теперешнего времени их позиции на украинском рынке авиатоплива нельзя было назвать безупречными. "ТНК-авиа" пока работает только в международном аэропорту "Симферополь". Хрустальная же мечта "танкистов" выйти на рынок "Борисполя" закончилась провалом. Ранее они планировали взять в аренду существующие трубопроводы и помещение для техперсонала либо получить землю под их строительство. Но после отказа администрации эта идея канула в Лету, а самый емкий в стране рынок остался за двумя давно работающими там компаниями — ЗАО "СП "Кребо" и ООО "ЛУК-Авиа Ойл".

Такое положение вещей объясняется устоявшимся раскладом на рынке производства авиагорючего. Объем его выпуска в 2007 г. составил 455 тыс. т. Более 73% пришлось на кременчугскую "Укртатнафту". Остальные выпустил "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ). С первым заводом по сложившейся традиции уже не первый год работали исключительно "Кребо" и "ЛУК-Авиа Ойл". Со вторым — ТНК-ВР, в состав которой входит "ЛИНИК". Впрочем, так было до сентября текущего года. На фоне постоянного роста цен на авиагорючее "Укртатнафту" вынудили исключить из числа посредников "Кребо" и заняться прямыми заправками топлива в крыло самолетов в "Борисполе". Правда, для ТНК-ВР этот факт ничего не меняет, поэтому "танкисты" продолжают искать для работы альтернативные площадки, одной из которых в ближайшее время станет "Киев".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua