• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"ЛУКойл-Украина" достраивает нефтебазу

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу предприятие с иностранными инвестициями "ЛУКойл-Украина" официально открыло первую очередь собственной нефтебазы в Киевской области.

Фактически первая очередь размещенной в Борисполе нефтебазы была сдана в эксплуатацию в августе. На сегодняшний день ее мощности составляют порядка 100 тыс. т топлива в год. В перспективе, после введения в строй еще двух очередей, мощность базы увеличится до 150 тыс. т в год. Вторая очередь нефтебазы включит в себя терминал сжиженного газа емкостью 500 т, который, по словам президента "ЛУКойл Европа Холдингз Лтд" Ралифа Сафина, введут в строй в начале следующего года. В дальнейшем, после окончания строительства, на нефтебазе появятся емкости для керосина, будет налажена фасовка масел, увеличен продуктооборот бензина. Общая стоимость комплекса, как говорит генеральный директор "ЛУКойл-Украина" Николай Каденюк, составит $5,5 млн. Срок окупаемости проекта — 4,5 года.
Открытие нефтебазы в Киевской области, по мнению экспертов, значительно укрепит позиции "ЛУКойл-Украина" на рынке нефтепродуктов столицы и региона, поскольку введение в строй нового нефтяного комплекса позволит значительно снизить себестоимость разливаемого бензина.
Специалисты считают, что нефтебаза станет своего рода плацдармом для значительной активизации работы компании в розничном сегменте. По словам Николая Каденюка, введение в строй нефтебазы является очередным шагом в рамках реализации стратегии "скважина—завод—АЗС", которую "ЛУКойл" реализует в Украине.
В настоящее время под торговой маркой "ЛУКойл" на условиях франчайзинга в Киеве работают шесть автозаправочных станций фирмы Weiss. Однако, как сообщил "ДС" начальник департамента капитального строительства ПИИ "ЛУКойл-Украина" Виталий Нестеров, уже в ближайшем будущем компания намерена значительно увеличить количество АЗС под своим брэндом. Начато строительство автозаправочной станции на 30-м километре трассы Киев—Харьков. В ближайшее время "ЛУКойл-Украина" планирует приступить к строительству собственных АЗС и в столице.
Кроме того, введение в коммерческую эксплуатацию двух оставшихся очередей нефтебазы приведет к активизации
"ЛУКойл-Украина" и на рынках сжиженного газа и смазочных материалов.
ПИИ "Лукойл-Украина" уже имеет 55 действующих автозаправочных станций, 18 АЗС в Крыму принадлежат компании "ЛУКойл-Крым". В течение ближайших двух лет "ЛУКойл" планирует увеличить в Украине сеть до 150 автозаправочных станций, заняв до 20% украинского рынка нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua