• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мастера с большой дороги. Несмотря на очереди ожидающих обслуживания клиентов, столичные СТО ищут все новые и новые способы относительно честного заработка

Реклама на dsnews.ua

Растущий спрос на услуги по ремонту авто лишил киевских мастеров чувства реальности. Несмотря на то что большинство из них не справляются с валом заказов, а клиенты готовы переплачивать за качественный сервис, СТО ищут дополнительные возможности для заработка.

Преемники ГАИшников

Столичные СТО ищут способ еще больше увеличить свои доходы. Мастера заметно оживились, получив информацию о допуске частных станций к проведению техосмотров (соответствующее постановление летом 2008 г. принял Кабинет Министров). Хотя документ вступает в силу лишь с начала следующего года, представители сервисных компаний уже устремились в ГАИ за необходимыми разрешениями. ВААИД даже разработала для своих членов соответствующую инструкцию, в которой прописывает процедуру аккредитации в органах МВД. Для этого СТО нужно подтвердить квалификацию сотрудников и наличие помещения с необходимым диагностическим оборудованием. Как говорит глава ассоциации Олег Назаренко, не исключено, что дилеры будут подавать коллективные заявки, потому что практически все уже сообщили о заинтересованности в выходе на рынок техосмотров.

Руководитель по развитию сети "Бош Сервис" в Украине Александр Лизун говорит, что несколько станций их компании уже получили аккредитацию, а остальные подали документы и ждут решения. Генеральный директор сети "АТЛ" Роман Балыкин сказал, что они также проходят эту процедуру, а к концу года необходимые разрешения будут иметь все станции сети. В то же время г-н Лизун отмечает, что получить аккредитацию, несмотря на кажущуюся простоту схемы, могут далеко не все желающие. У ГАИ пока нет соответствующих подзаконных актов, которые бы прописывали схему допуска станций к проведению техосмотров. "Те специалисты, которые должны разрабатывать эти документы, до недавнего времени были заняты подготовкой закона о безопасности дорожного движения", — говорит г-н Назаренко. В департаменте ГАИ Украины "ДС" затруднились пояснить, в какие сроки будет проводиться аккредитация СТО и сколько станций может быть допущено к проведению техосмотров.

Александр Лизун поясняет высокий интерес станций к рынку ТО в первую очередь возможностью привлечь новых клиентов. Скорее всего, само техобслуживание не позволит мастерам зарабатывать сверхприбыли, так как руководство ГАИ уже заявило, что будет контролировать верхний предел цены (предположительно, стоимость услуги не превысит 50–75 грн.). Однако у станций появляется возможность предложить клиенту, техническое состояние авто которого вызывает вопросы, последующий ремонт, естественно, уже по другим тарифам. С учетом огромной армии автовладельцев можно предположить, что доходы будут вполне приемлемыми за счет вала. По предварительным оценкам корпорации АИС, в 2009 г. украинские автолюбители только на получение протокола проверки технического состояния машин потратят не менее $100 млн (общие затраты на ТО с учетом платежей в ГАИ составят $300 млн). На Киев придется порядка 20% этой суммы.

Никаких гарантий

Поиск дополнительных источников заработка, который активно ведут столичные мастера, не случаен. Ведь над киевским автосервисом начинают сгущаться тучи. Не так давно непомерными аппетитами СТО возмутились страховщики, по мнению которых мастера умышленно завышают стоимость запчастей и услуг. Компании даже намерены инициировать создание рабочей группы, которая изучит расценки на автосервис и составит соответствующий реестр. По данным Александра Лизуна, за последние полгода тарифы на услуги СТО в столице увеличились в среднем на треть и продолжают дорожать, так как растет в цене квалифицированный персонал. Однако г-н Балыкин считает, что гнев страховщиков направлен в первую очередь против фирменных СТО, разница которых в расценках с рядовыми станциями достигает 100%. Мастера рассказывают, что некоторые владельцы новых авто уже не могут потянуть стоимость фирменного сервиса и намеренно отказываются от гарантии после пробега в 10 тыс. км (считается, что заводской брак проявляется именно на данном этапе эксплуатации).

Реклама на dsnews.ua

В то же время по рынку ходят слухи, что некоторые дилеры сами лишают авто, попавшее в ДТП, гарантии, ссылаясь на то, что "машину неправильно эксплуатировали". Впрочем, найти дилеров, которые бы признались в таких действиях, "ДС" не удалось. Представитель корпорации АИС Елена Федорей лишь отметила, что ей действительно известны подобные случаи, более того, они не редкость. "Большинство повреждений в авариях может повлечь за собой более серьезные поломки автомобиля, после чего среднестатистическому дилеру экономически невыгодно обслуживать данную машину", — поясняет она, добавив, что в их компании такую практику все же считают незаконной. Руководитель пресс-службы компании "Субару Украина" Павел Марков говорит, что они снимают гарантийное обслуживание лишь в случае ремонта авто вне фирменного СТО. "Даже если речь идет о мелком ДПТ, нужно провести качественную диагностику, поскольку могут быть скрытые повреждения. Поэтому если владелец выполнил не на фирменной станции любые работы, ему могут отказать в последующей гарантии", — поясняет он.

Ненавязчивый сервис

Стоит отметить, что в ближайшее время политика "выкручивания рук", применяемая СТО к своим клиентам, вряд ли изменится. Ведь конкуренция между ними до сих пор достаточно условная. Спрос на автосервис, по оценкам г-жи Федорей, превышает предложение как минимум на 20–30%.

Несмотря на то что рост продаж новых авто в связи с ухудшившейся экономической ситуацией в стране несколько затормозился (по итогам года, как ожидают эксперты, динамика едва ли превысит 20%), парк техники в Киеве все равно увеличивается быстрее, чем число СТО, которые в состоянии ее обслужить. Как следствие, очереди на станциях продолжают расти. Этому способствует и ухудшающееся качество бензина и отечественных дорог. По словам генерального директора ViDi Group по вопросам послепродажного обслуживания Александра Грынива, это уже привело к увеличению жалоб на топливную и ходовую системы. Елена Федорей отмечает рост заявок на кузовные ремонты, что связывает с увеличивающимся количеством ДТП в столице и ростом доли застрахованных авто. В то же время массового открытия новых станций в Киеве пока не наблюдается. За последний год запущены не более пяти–семи СТО, тогда как накануне сезона специалисты прогнозировали появление как минимум вдвое большего количества.

На первый взгляд, инертность потенциальных инвесторов непонятна. Ведь емкость этого рынка по итогам нынешнего года может достигнуть $100 млн, продемонстрировав рост почти в 50%, а фактическое отсутствие конкуренции позволяет мастерам работать с рентабельностью в 60–100%. По оценкам Александра Лизуна, открытие среднего размера СТО требует порядка 100 тыс. евро инвестиций только в оборудование, а крупный центр с собственным автосалоном и станцией техобслуживания может стоить около $10 млн. Средний срок окупаемости инвестиций — порядка 5 лет. Эксперты полагают, что предпринимателей сдерживают не столько финансовые вопросы, сколько сложности с землеотводами и дефицит персонала. Поэтому в ближайшем будущем рынок автосервиса будут развивать в основном крупные дилерские компании. Тем более что их шансы и дальше зарабатывать сверхприбыли исключительно на продаже авто тают на глазах. По словам г-на Грынива, по мере стабилизации рыночной динамики отечественные компании придут к традиционной на европейских рынках бизнес-модели: больше доходов от сервиса, чем от продаж. Директор технического отдела компании "Киа Моторс Украина" Тарас Пихота добавляет, что фирменным автосалонам, которые успели заработать репутацию компаний с плохим сервисом, уже сейчас сложно добиваться высоких показателей продаж, так как наученные горьким опытом покупатели все чаще обращают внимание не только на технические характеристики автомобиля, но и на уровень обслуживания. В дальнейшем эта тенденция будет только усиливаться.

    Реклама на dsnews.ua