• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фармацевты остались без земли

Реклама на dsnews.ua

В сентябре компания "Креома-фарм" сдвинула с мертвой точки проект строительства в Макарове (Киевская обл.) завода по выпуску препарата энтеросгель, о котором было объявлено еще в 2006 г. Его пришлось заморозить из-за того, что инвестор не смог найти общий язык с местными депутатами. Теперь же Макаровский райсуд обязал районный совет рассмотреть на ближайшей сессии вопрос землеотвода. Впрочем, по словам чиновников, пока длился конфликт, надел продали. Так что бизнесменам Юрию Толчееву и Александру Чигирику, судя по всему, придется договариваться с его новыми владельцами или подыскивать альтернативную площадку.

О строительстве предприятия за 15 млн евро по выпуску основного препарата "Креома-фарм" — энтеросгеля, который входит в двадцатку самых продаваемых фармсредств в стране, — было заявлено еще в 2006 г. На тот момент подконтрольная генеральному директору Александру Чигирику и президенту Юрию Толчееву фармкомпания не первый год испытывала дефицит мощностей. И хотя к 2007 г. "Креома-фарм" смогла "раскачать" свою киевскую площадку до 200 т продукции в год и сейчас заканчивает работы по доведению этого показателя до 400 т, кардинально положение дел это не меняет. Во-первых, в компании констатируют, что спрос на их медпрепараты продолжает ежегодно расти на 40–50%. Во-вторых, территория в Киеве не в полной мере подходит для сертификации в соответствии с нормами GMP, производство по стандартам которого в Украине станет обязательным уже с 2009 г.

Решить указанные проблемы был призван завод в Макарове. Его запуск планировался как раз к 2009 г., а мощности позволили бы увеличить потенциал "Креома-фарм" как минимум в три раза — до 800 т в год. Однако проект вошел в ступор еще на начальной стадии реализации. После того как землеотвод был согласован Макаровской райадминистрацией, а также всеми госинстанциями, оставалось провести проект решения через райсовет, который в 2006–2007 гг. несколько раз отказывался рассматривать на сессии этот вопрос. Немного попрепиравшись с депутатами, фармкомпания обратилась в суд, который в сентябре обязал местный представительский орган решить проблему.

Впрочем, вряд ли господам Чигирику и Толчееву стоит праздновать победу. В райсовете признаются, что земля, которую ранее планировалось предоставить для строительства завода, ныне пребывает в пользовании многих жителей Макарова, которые имеют госакты на право собственности. "Этот вопрос уже рассматривался комиссией райсовета, которая не рекомендовала выносить его на сессию. Причем решение было сообщено инвестору, однако он не сделал ничего для урегулирования данного вопроса с владельцами участков", — сообщил источник в райсовете. В то же время, по словам генерального директора фармкомпании Александра Чигирика, у физлиц появились акты на землю только после того, как стало известно о сооружении на ней завода. "Это банальная попытка заработать на нас", — заявляет он.

Как бы то ни было, но после решения суда райсовет обязан рассмотреть проект о землеотводе на одной из ближайших сессий. Впрочем, местные депутаты, оказавшиеся теперь в пикантном положении, могут попытаться найти причины для отказа. В таком случае господам Чигирику и Толчееву придется искать или финансовое согласие с новыми владельцами участков, или альтернативный надел под строительство предприятия. И хотя в "Креома-фарм" утверждают, что отказываться от макаровского проекта не намерены, тем не менее ведут переговоры с одним из инвесторов по поводу сооружения параллельно еще одного нового завода.

    Реклама на dsnews.ua